20.06.2012 Среда

Доменное имя: правовые проблемы

Оцените материал
(0 голосов)

Доменное имя: правовые проблемыРайво Койтел,
патентный поверенный,
Koitel Patendi- & Kaubamärgibüroo
Бухгалтерские Новости n3 (138) 2012

Что делать, если  нужное вам доменное имя уже зарегистрировано неким посторонним лицом, использующим его добросовестно или недобросовестно.


Что делать, если  нужное вам доменное имя уже зарегистрировано неким посторонним лицом, использующим его добросовестно или недобросовестно.

В публичной компьютерной сети, например, Интернете, компьютеры, образно выражаясь,  распознают друг друга по уникальным IP-адресам (Internet Protocol address), состоящим из разделенных точками цифровых последовательностей. Поскольку запоминаются такие технические индентификаторы  трудно и пользоваться ими неудобно, IP-адреса дублируются свободно выбираемыми формами в виде комбинации букв, цифр или слов. Эти формы называются доменными именами. 

Система доменных имен иерархична, она подразделяется на три уровня:

  •          домены верхнего (первого)  уровня (top-level domain names, или TLD);
  •          домены второго уровня (second-level domain names, или SLD);
  •          домены третьего уровня (third-level domain names).

Домены верхнего уровня подразделяются на  общие домены (gTLD, generic top level domains), наиболее известным примеров которых является домен  .com, и  государственные и региональные домены (ccTLD, country code top level domains), например, .ee или .eu, указывающие на Эстонию и Европейский союз.

Попросту говоря,  доменное имя – это упрощенный адрес/идентификатор лица в компьютерной сети. Обозначение доменного имени может содержать прямую ссылку на его владельца (например, личное имя, наименование коммерческого товарищества,  коммерческого объединения, товарный  знак и т.п.).  Если в качестве доменного имени используется наименование, имеющее  такую ссылку и/или связь с ней, его можно рассматривать как прямое указание на владельца соответствующего имени. Таким образом, по своим функциям доменное имя схоже с личным именем, фирменным наименованием предприятия и/или товарным знаком, поскольку оно аналогичным образом обеспечивает индивидуализацию  и запоминание, а также указывает на  принадлежность. По этой причине  стоит обратить внимание на   связанные с доменными именами правовые аспекты, в том числе на  случаи противоправного  использования доменного имени  неправомочным лицом;  регистрации доменного имени на правомерного владельца;  изменения данных регистрирующего доменное имя;  оспаривания регистрации.     

Регистрация доменных имен осуществляется посредством явочной системы,  подразумевающей, что свободное доменное имя регистрируется на имя лица, первым выразившего соответствующее желание. Поскольку одному домену верхнего уровня может соответствовать только одно доменное имя, зачастую это выливается  в  межличностные конфликты при использовании одного и того же и/или похожего доменного имени. Если личное имя, фирменное наименование или товарный знак одного лица  используется в качестве доменного имени  другим лицом, это может ввести потребителя в заблуждение, а также нанести вред экономическим интересам настоящего владельца соответствующего имени – так посредством доменного имени  потребитель не попадет на домашнюю страничку интересующего его лица.    

В общем случае лицам рекомендуется регистрировать собственное имя, фирменное наименование и/или товарный знак в качестве доменного имени параллельно в  наиболее распространенных доменных зонах верхнего уровня (например, .com) и  государственных доменах, используемых в Эстонии (.ee, .eu), а при необходимости – в других государственных доменах (например, .fi, .lv, .ru и др.). Хотя регистрация и  сохранение доменного имени связаны с определенными затратами, эти затраты все же гораздо меньше возможного ущерба, которым чревата регистрация доменного имени  на неправомочное лицо.         

Не всегда удается сразу и без проволочек зарегистрировать на собственное  имя доменные имена в нескольких зонах верхнего уровня. Может случиться, что нужное вам доменное имя уже зарегистрировано неким посторонним лицом, использующим его добросовестно или недобросовестно[1].

В такой ситуации у владельца соответствующего имени все же есть возможность предпринять ряд мер для того, чтобы получить доменное имя в свое владение.

Такими мерами могут быть:

  • Переговоры с лицом, зарегистрировавшим доменное имя, о передаче этого имени правомочному лицу (trade). Такие переговоры  могут быть как спокойными (когда у одной стороны  нет претензий относительно уступки доменного имени), так и  враждебными (когда  другой стороне приходится выставлять юридически обоснованные  претензии, обосновывающие противоправность его деятельности и/или правомерный интерес предъявителя претензии к доменному имени).

 

  • Оспаривание доменного имени в досудебной инстанции – в международной практике это называется альтернативное разрешение споров, или ADR (Alternative Dispute Resolution).  В Эстонии для этих целей существует Комиссия по доменным спорам, действующая при Interneti Sihtasutus SA[2]. Аналогичные инстанции существуют в применении и к другим доменам верхнего уровня. Так, споры, связанные с  доменами  .eu,  рассматривает арбитражный суд, находящийся в Праге (Чехия)[3], споры относительно  ряда других  общих, а также государственных доменных зон решает Арбитражно-посреднический центр  Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), расположенный в Женеве (Швейцария) [4]. После производства ADR  по желанию сторон может следовать судебное производство. По сравнению с последним производство ADR позволяет сэкономить время и средства,  и что самое главное – с точки зрения зарегистрировавшего доменное имя, решение ADR  обязательно для исполнения. Это означает, что если в ходе ADR будет решено передать доменное имя другому лицу, зарегистрировавшее доменное имя лицо  это и сделает. ADR осуществляется комиссиями  (panellist), состоящими из специалистов по интеллектуальной собственности  (юристов, патентных поверенных). Для разрешения спора можно выбрать одного специалиста или комиссию из нескольких специалистов. Как правило, от количественного состава комиссии зависит и размер пошлины, выплачиваемой за рассмотрение спора. В зависимости от  типа домена верхнего уровня (и, как следствие, от  разрешающей спор инстанции) рассмотрение может занимать время до нескольких месяцев.   
  •  Судебное разбирательство. В отношении доменных споров допустимо  обращаться непосредственно в суд, но поскольку судебное производство может быть долгим (до нескольких лет) и, как правило, достаточно затратным, то наиболее часто применяемым решением остается все же  ADR. В связи с  общими доменами верхнего уровня может возникнуть необходимость обратиться в зарубежные судебные инстанции, что в свою очередь еще более  усложнит процесс.

В международной практике  ADR является самым распространенным способом решения споров (в случае, если переговоры  не дают результатов). Так,  в WIPO было принято свыше 20 000 решений по спорным вопросам, касающимся более чем 35 000 доменных имен[5]. 

Далее будет представлен анализ  ряда связанных с доменными именами споров из юридической практики Эстонии.  

1.  Переговоры с  лицом, зарегистрировавшим доменное имя, о передаче этого имени правомочному лицу.

  • Доменное имя raamatupidamisuudised.ee.

 Было зарегистрировано на RMP Eesti OÜ, использовавшее это  доменное имя для обозначения своего инфопортала и одноименной электронной рассылки. В то же время товарный знак «Raamatu­pidamis­uudised» (свидетельство № 48216) зарегистрирован в Эстонии в части печатных (в том числе электронных) изданий,  и его правообладателем является Litau Büroo OÜ. В результате рассмотрения претензионного письма, обусловленного исключительным правом на товарный знак,  RMP Eesti OÜ согласилось уступить доменное имя Litau Büroo OÜ.

  • Доменное имя tallinkhotels.ee.

 Изначально было зарегистрировано на имя предприятия  Х, не имевшего реальной хозяйственной деятельности и не пользовавшегося этим доменным именем. Предприятие Y  является владельцем ряда зарегистрированных товарных знаков «Tallink» и также подало на рассмотрение Патентного департамента ходатайство M200601613 о регистрации  товарного знака «Tallink Hotels + kuju», реально уже используемого им в своей коммерческой деятельности.

Предприятие Х  пыталось продать предприятию Y доменное имя tallinkhotels.ee, причем одним из способов оказания влияния на предприятие Y было учинение препятствий  регистрации его ходатайства о товарном знаке в Патентном департаменте. Спор дошел до суда, и в итоге Харьюский уездный суд (решение Харьюского уездного суда от 28. 01. 2011 № 2-10-16422) счел, что товарные знаки  «Tallink» общеизвестны и претензии второй стороны не имеют оснований. При принятии такого решения суд помимо всего прочего  принял во внимание  то обстоятельство, что, регистрируя на свое имя идентичное товарному знаку Tallink Grupp AS  доменное имя tallinkhotels.ee, предприятие Tallinnhotels OÜ нарушило нормы честной деловой практики. Хотя предметом судебного спора  было не непосредственно доменное имя  tallinkhotels.ee,  а идентичный ему  товарный знак. Исходя из судебного решения, предприятие Х  позднее отказалось от этого нового доменного имени, и Tallink Grupp AS смогло зарегистрировать его на свое имя.

2. Оспаривание доменного имени в Комиссии по доменным спорам. Существенное изменение связанных с доменными именами правовых регуляций произошло после 5 июля 2010 года[6]. Тогда  в Эстонии ввели возможность применения уже упомянутого нами ранее производства ADR также в части споров в отношении доменных имен.  ADR осуществляются  Комиссией по  доменным спорам  (Domeenivaidluste Komisjon, далее –  DVK)[7], действующей  при целевом фонде  Eesti Interneti SA.

В соответствии с регламентом DVK доменное имя можно оспорить при условии, что у лица имеется какое-либо более раннее право  на соответствующее обозначение. Если лицо считает, что без его согласия в зоне .ee было зарегистрировано доменное имя, совпадающее с его  более ранним правом (например, действующие в Эстонии зарегистрированные товарные знаки, имена физических лиц, внесенные в Эстонии в регистр наименования юридических лиц,  – подробнее см.  п.  2.11 Регламента DVK), то оно может подать соответствующее заявление в  DVK. В соответствии с п.  15.4 Регламента DVK комиссия удовлетворит своим решением заявление об оспаривании, если оспаривающее лицо докажет, что:

  • доменное имя является идентичным или схожим до степени смешения c более ранним правом оспаривающего лица; и
  • доменное имя было зарегистрировано при отсутствии у регистрировавшего его лица  права или оправданного интереса  на доменное имя; или
  • доменное имя было зарегистрировано или используется недобросовестно.   

На сегодня в DVK было рассмотрено  18 споров, в основном связанных с правами  на товарные знаки.

  • Доменное имя bang-olufsen.ee[8]. (Решение DVK от 12. 11. 2010 № 10-1a-258.) Изначально было зарегистрировано на имя частного лица. Оспаривающим лицом  была выпускающая стереофоническую технику и телевизоры датская фирма, являющаяся правообладателем  ранее зарегистрированных  товарных   знаков  «BANG & OLUFSEN» (EE № 20959) и «BANG & OLUFSEN» (ЕС № 000318113), а также  многочисленных доменных имен, содержащих  обозначение bang-olufsen.

Комиссия сочла, что доменное имя bang-olufsen.ee схоже до степени смешения с товарным знаком «BANG & OLUFSEN», который в свою очередь изначально был составлен из фамилий двух основателей  оспаривающего лица (датской фирмы). Также было установлено, что  у  лица, зарегистрировавшего доменное имя, не было ни права, ни  оправданного интереса для регистрации такого доменного имени. В итоге доменное имя было передано оспаривавшему лицу.  

 

  • Доменное имя läätsed.ee[9]. (Решение DVK от 08. 02. 2012 № 11-1a-276.) Было зарегистрировано на имя Läätsed.ee OÜ.  Оспаривающие лица (Reetina OÜ, E Vision OÜ и ITiFON Solutions OÜ) являются связанными между собой предприятиями, сфера  деятельности которых прямо или косвенно связана с оптикой и оптическими услугами (в том числе интернет-магазин контактных линз и средств  по уходу за ними). В заявлении об оспаривании указывалось, что: доменное имя läätsed.ee идентично или схоже до степени смешения с доменными именами  оспаривающих лиц läätsed.com, laatsed.com, laatsed.ee, läätsed.eu, а также общеизвестным товарным знаком  läätsed.com;  лицо, зарегистрировавшее доменное имя,  оформило на себя доменное имя, не имея на то ни права, ни  оправданного интереса; сама регистрация была осуществлена недобросовестно; доменное имя использовалось также недобросовестно.  

Опровергая аргументы оспаривающих лиц, Läätsed.ee OÜ ссылалось на то обстоятельство, что оспаривающая сторона не обладает более ранним  правом на обозначение «läätsed». С этим утверждением комиссия согласилась. В понимании  пункта 2.11 Регламента DVK  в качестве более раннего права не могут рассматриваться  ни доменные имена, ни общеизвестные товарные знаки, на которые оспаривающие лица ссылались  в своем заявлении об оспаривании.  Комиссия также не уполномочена  устанавливать общеизвестность товарного знака (в соответствии с чч. 1, 2 § 7   Закона о товарных  знаках соответствующее право имеют только суд, Патентный департамент или Апелляционная комиссия по промышленной собственности). Претензия не была удовлетворена, поскольку  оспаривающие лица не смогли доказать, что им принадлежит более раннее идентичное или схожее до степени смешения право, на которое они могли бы опереться в разбирательстве.     

3. Судебное разбирательство: в судах Эстонии разбиралось не так много  споров, связанных непосредственно  с доменными именами (например, решение Таллиннского окружного суда от 29. 05. 2007 № 2-06-20774 о немедленном прекращении использования доменного имени porsche.ee и передаче истцу; решение Тартуского уездного суда от 02. 10. 2006 №. 2-06-9577 об уступке истцу доменного имени tere.ee). Однако есть смысл упомянуть о ряде судебных споров, одним из объектов в которых, помимо товарного знака,  было также  доменное имя (решение Госсуда от 30. 03. 2006 № 3-2-1-4-06 о прекращении нарушения исключительного права собственника торгового знака «Gulf + kuju» и отмене регистрации доменного имени gulfoil.ee.[10].  Поскольку теперь есть возможность инициировать производство  по альтернативному разрешению споров через  Комиссию по  доменным спорам,  непосредственно в суд обращаться нецелесообразно.

 

В заключение  несколько рекомендаций для предотвращения, избежания и успешного завершения  споров о доменном имени.

 

  • При выборе фирменного наименования и/или товарного  знака убедиться следует не только в доступности фирменного наименования и/или товарного знака, но и в доступности соответствующих доменных имен.      
  • В начале использования наименования следует  сразу зарегистрировать  доменные имена в интересующих вас доменных зонах верхнего уровня. 
  • Если для обозначения своих товаров/услуг вы  наряду с наименованием/фирменным именем  используете и другие обозначения, то на них следует оформить исключительное право, зарегистрировав их в качестве товарного  знака. При этом важно помнить, что в соответствии с  решением  DVK 11-1а-276 Комиссия по доменным спорам не уполномочена   выносить оценку общеизвестности товарного  знака и считать общеизвестность того или иного товарного знака  более ранним правом в спорах по доменным именам. Это означает, что хотя в соответствии с п. 1 ч. 1 § 5  Закона о  товарных знаках в Эстонии под правовой защитой находится также общеизвестный товарный знак, п. 2.11 Регламента DVK  все же признает более раннее право только за зарегистрированными товарными знаками. 
  • Если вы считаете, что некое доменное имя по праву должно принадлежать вам или если вам пытаются продать доменное имя, которое по праву должно принадлежать вам, помните, что наряду с судебным производством  существует более эффективная с точки зрения времени и затрат   возможность решения таких споров, применимая  не только к доменам  .ее.
  • При возникновении спора  убедитесь, что вы обладаете более ранним правом, которое соответствует всем требованиям и дает вам право на соответствующее доменное имя.
  • Вступая в спор, пользуйтесь помощью профессионалов; действуя по собственному усмотрению, вы можете потерять не только доменное имя, но и  деньги (в конечном итоге не только за юридическую помощь). 

Райво Койтел,
патентный поверенный,
Koitel Patendi- & Kaubamärgibüroo
Бухгалтерские Новости n3 (138) 2012


[1] Недобросовестное использование доменного имени называется захватом доменных имен, или киберсквоттингом  (domain name piracy, cybersquatting). Регистрирующий доменное имя осведомлен о заинтересованности или праве другого лица (например, владельца торгового знака) на это доменное имя и в то же самое время стремится получить выгоду от перепродажи доменного имени, или нанесения экономического ущерба или вреда авторитету владельца торгового знака, или недобросовестной конкуренции (например, путем переадресовки запросов на данное имя в Интернете на собственный сайт и тому подобное). 

[6] Правила доменных имен см.: http://www.internet.ee/domeenireeglid/domeenireeglid

[7] Регламент комиссии по доменным спорам: http://www.eestiinternet.ee/upload/files/Domeenivaidluste_komisjoni_reglement.pdf.