07.11.2011 Понедельник

Международные стандарты финансовой отчетности: IASB план работы

Оцените материал
(0 голосов)
В последние годы в организациях, составляющих и издающих международные стандарты финансовой отчетности, произошли существенные изменения. Новый устав был принят в мае 2000 года и стал действовать с января 2001 года.

Lehte Alver,
Профессор Таллиннского технического университета,
OÜ Deebet juhatuse liige

 
Международный комитет учетных стандартов (IASC) был реструктурирован, и с 1 апреля 2001 года начал действовать Международный совет учетных стандартов (IASB). В последний входят организации восьми стран (Австралия и Новая Зеландия, Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания, США), составляющие учетные стандарты. Цель совета – разработка, опубликование и распространение международных стандартов финансовой отчетности.

О рабочем плане IASB


IASB на своей странице в Интернете представил план работы на период 2008-2010 гг., который охватывает следующее виды деятельности:


1) сделки, находящиеся под общим влиянием; 

2) консолидация; 

3) прекращение отражения в учете; 

4) схемы эмитирования; 

5) измерение реальной ценности; 

6) государственные пособия; 

7) подоходный налог; 

8) договоры страхования; 

9) учет аренды; 

10) обязательства; 

11) финансовые инструменты; 

12) комментарии руководства; 

13) льготы, предлагаемые работнику после окончания трудового договора; 

14) отражение доходов.К 2009 году планируется усовершенствовать стандарты IAS 24, IAS 33, IFRS 1, IFRS 2, IFRS 5.

Из прочих проектов важное значение имеет проект «Концептуальные рамки», который будет подготовлен как совместный проект под эгидой рабочей группы IASB/FASB.Запланировано восемь этапов:

  • этап А "Цели и качественные характеристики";
  • этап B "Элементы, отражение";
  • этап С "Измерение";
  • этап D "Группа отчетности";
  • этап E "Опубликование и представление";
  • этап F "Цель и статус";
  • этап G "Предприятия, не направленные на получение прибыли";
  • этап H "Прочие вопросы".

Деятельность IASB всегда была открытой: есть возможность проследить время проведения собраний, а протоколы собраний последовательно публиковались в ежемесячном журнале IASB UPDATE.


В настоящей статье дается обзор крупнейших проектов IASB: «Рамки финансовой отчетности», IFRS SME, «Измерение реальной ценности» (Fair Value Measurement).

Рамки финансовой отчетности

Это совместный проект IASB/FASB «Концептуальные рамки». Если в США концептуальные рамки состоят из шести документов (Concepts Statements), то в рамках совместного проекта планируется разработать один документ, который сосредоточится на предприятиях, относящихся к частному сектору.

В нем будут рассмотрены следующие области:а) цели финансовой отчетности;

б) качественные характеристики информации, содержащейся в финансовых отчетах;

в) определение элементов финансовой отчетности;

г) единица учета;

д) отражение элементов финансовой отчетности и прекращение отражения;

е) начальное и последующее отражение элементов финансовой отчетности.

Рамки финансовой отчетности - это общая концептуальная часть всех стандартов. Поскольку в последнее время международные стандарты очень много менялись, а также были приняты новые стандарты, сейчас рассматривается этап В общего проекта IASB/FASB "Концептуальные рамки": "Элементы, отражение и измерение". В его рамках, в числе прочего, поставлена цель разработать новые определения объектов имущества и обязательств. К настоящему времени разработаны первоначальные определения. При разработке первоначального определения объекта имущества были учтены определения, имеющиеся в рамках IASB и FASB, а также те, что были позже приняты другими странами для использования. Цель состояла в том, чтобы сделать определение объекта имущества более ясным, а не перефразировать его суть. 

В результате было вынесено решение, что объект имущества хозяйственной единицы имеет три существенных признака:

а) наличие экономического ресурса;
б) право или иные возможности привилегированного доступа хозяйственной единицы к этому экономическому ресурсу; 
в) наличие права или иные возможности привилегированного доступа к экономическому ресурсу к дате составления финансового отчета. 

По обязательствам отмечено, что это действующая экономическая обязанность хозяйственной единицы, со следующими признаками:
а) хозяйственная единица обязана действовать определенным образом;
б) обязанность существует на дату финансового отчета;
в) обязанность является экономической, т.е. это обязанность хозяйственной единицы отдать свой ресурс другим или быть готовой это сделать. 

На июльском собрании IASB 2006 года были подведены итоги этапа В совместного проекта IASB/FASB «Концептуальные рамки»: "Элементы, отражение и измерение". Совет одобрил перве результаты по усовершентвованию определений.

Однако посоветовал обратить внимание на следующие обстоятельства:а) точнее определить разницу между экономическим ресурсом и правом; 

б) пояснить, что экономический ресурс существует, когда вероятность поступления денег или уменьшения расхода денег отлична от нуля;

в) принять во внимание, когда разумнее использовать понятие экономической выгоды ( economic benefit ) вместо понятия экономического ресурса;

г) привести примеры объектов имущества для иллюстрации сути первоначального определения;

д) продемонстрировать, почему новое определение лучше действующего в настоящий момент. 

Как в 2007, так и в 2008 гг. почти на каждом собрании рассматривался рамочный проект финансовой отчетности. Если в 2007 году обсуждалась тематика, затрагивающая ранее перечисленные этапы A–D, то в 2008 году были готовы два документа. Первый из них (Preliminary Views on an improved Conceptual Framework for Financial Reporting) рассматривает рамки вообще, а во втором (An improved Conceptual Framework for Financial Reporting: Chapter 1: The Objektive of Financial Reporting; Chapter 2: Qualitative Characteristics and Constraints of Secision-useful Financial Reporting Information) уже конкретнее говорится о целях финансовых отчетов и качественных характеристиках.

Международный стандарт для малых и средних хозяйственных единиц


Разработан также проект международного стандарта для малых и средних хозяйственных единиц, т.е. для SME (small and medium-sized entities – SME). SME определяется как хозяйственная единица, экономически важная для своей страны и не котирующаяся автоматически на бирже. Совет международных учетных стандартов относит к разряду SME предприятие, имеющее до 50 работников.

Совет решил, что те стандарты из полного собрания IFRS (так сказать, "из большого IFRS"), где рассматриваются сделки, события или условия, характерные также и для предприятий SME, должны быть включены в стандарт SME ("в малый IFRS"). Те сделки, события и условия, с которыми SME не сталкивается, не должны быть частью стандарта. Цель такого разграничения состоит в том, чтобы SME не нужно было использовать "большой IFRS".

"Малый IFRS" состоит из 40 тематических частей. При этом подчеркивается, что пользоваться следует общепонимаемым английским языком (plain English).

Совет международных учетных стандартов считает, что "большой IFRS" подходит для тех хозяйственных единиц, акции которых находятся в открытой продаже. Страны, которые придерживаются точки зрения, что "малый IFRS" подходит также для малых биржевых предприятий, могут пользоваться "малым IFRS" как местным стандартом, предназначенным для малых биржевых предприятий. В этом случае в финансовых отчетах следует указывать, что отчеты находятся в соответствии с местными обычаями (т.е. не с "малым IFRS").

По мнению совета "малый IFRS" - это отдельный документ, но в некоторых случаях «малый IFRS» требует следовать "большому IFRS". Например,:

а) поскольку в IFRS можно выбирать политику учета, то Совет решил, что и в SME такое право должно быть. Поскольку "малый IFRS", по сравнению с "большим IFRS", существенно упрощен и обычно содержит лишь один (самый простой) вариант, то те SME, которые желают пользоваться другими (акцептированными в "большом IFRS") возможностями выбора, могут это делать;

б) когда в IFRS SME, "малый IFRS", не определены некоторые сферы, поскольку Совет счел, что для SME они не нужны. Если же они будут нужны, то SME должен найти их в каком-нибудь другом IFRS.

Измерение реальной ценности

Еще одним важным проектом является «Измерение реальной ценности» (Fair value measurement, т.е. FVM). Цель этого проекта – яснее определить реальную ценность (FV) и дать указания для ее измерения, если ее использования требует какой-либо другой стандарт. Проект не требует дополнительного измерения FV или увеличения использования FV в IFRS.

Проект FVM был внесен в повестку дня Совета уже в сентябре 2005 года. В то же время выяснилось, что и у FASB разрабатывается аналогичный проект. Для ускорения процесса решили использовать отчет, утвержденный FASB, в качестве черновика для проекта IASB.


Базовые принципы измерения FV:

а) цель FV – определить цену, которую можно получить на рынке за объект имущества или уплатить за ликвидацию обязательства в день измерения;
б) определение FV и цель измерения следует последовательно применять при всех измерениях FV, которые предусмотрены в IFRS;
в) измерение FV должно отражать рыночные мнения об имуществе и обязательствах по тем их признакам, которые измеряются, и не должно содержать мнений хозяйственной единицы, которые отличаются от ожиданий рынка;
г) при измерении FV надо принимать в учет полезность измеряемого объекта имущества или обязательства, т.е. местонахождение объекта имущества или обязательства и их состояние в день измерения.

В июле 2008 года по проекту FV было отмечено, что первый этап закончен. Изучили все стандарты в поисках тех, которые требуют или разрешают применение FV. На втором этапе планируется провести углубленный анализ стандартов, рассматривающих FV.

Резюме

Хотя IASB декларировал в 2006 году, что в ближайшее время больших изменений больше не произойдет, следует все же отметить, что проведение в жизнь рабочего плана привнесет в развитие бухгалтерского учета новое видение: изменятся принципы и финансовая отчетность. Планируемые изменения потребуют также новых формулировок на всех уровнях финансовой отчетности, а также издания новых учебников и методологических пособий (справочников) и переобучения преподавателей. По существу, мы имеем дело с формированием т.н. «нового мышления», с переходом на концепцию полной хозяйственной единицы.

Использованная литература:
IASB Update. January 2006 – July 2008. www.iasb.org 


Lehte Alver, Tallinna Tehnikaülikooli professor, OÜ Deebet juhatuse liige

Опубликовано: Raamatupidamisuudised, november 2008