Экономика и бизнес
На заседании 19 ноября Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о пособии по трудоспособности (678 SE). За закон проголосовали 55 депутатов, против – 32.
Порты Эстонии в октябре перевалили в общей сложности 3,3 млн тонн грузов. Это на 9,3% меньше, чем в октябре 2013 года, сообщает BNS со ссылкой на департамент статистики.
На заседании Рийгикогу 18 ноября 82 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона государственной границе, Закона о таможне и Закона о полиции и пограничной охране (701 SE), предусматривающий введение в отношении авиакомпаний обязанности по передаче информации о бронировании Департаменту полиции и погранохраны.
Для смягчения воздействия ответных российских санкций Европейский союз намерен предложить производителям молочной промышленности в странах Балтии пакет помощи в размере более 28 млн евро.
Американский независимый аналитический центр Tax Foundation (далее – TF) в своем опубликованном в сентябре отчете высказал мнение, что среди налоговых систем стран Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) эстонская система является самой конкурентоспособной. Новость, конечно, замечательная, но… Кто и каким образом ни хвалил бы нашу налоговую систему, при оценке значимости этой похвалы необходимо принимать во внимание, что именно анализировалось и что в действительности с чем сравнивалось.
Увидела свет новая европейская Директива по раскрытию нефинансовой и дополнительной информации крупными компаниями и холдингами (директива Европейского парламента и Совета № 2014/95/ЕС). В литературе для обозначения таких данных довольно часто используется аббревиатура «ESG» – от «environmental, social, and governance», то есть информации о влиянии на окружающую среду, социальной политике и корпоративном управлении. Директиву напечатали в «Официальном журнале Европейского союза» 15 ноября, сообщает gaap.ru.
Зарубежные инвесторы испытывают большой интерес к действующим в Эстонии э-государству и фирмам-стартапам — об этом сообщил во вторник премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, принявший участие в ярмарке стартапов и современных технологий Slush в Хельсинки.
Расходы местных самоуправлений на информирование населения и рекламу резко возрастают перед выборами, выясняется из составляемого сейчас Государственным контролем аудита.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!