Отправить на принтер

Повышение штрафов откладывается

По словам лидера парламентской фракции социал-демократов Андреса Анвельта, правительство вновь подаст в Рийгикогу законопроект по повышению штрафной единицы, однако теперь это будет сделано вместе с законопроектом, увязывающим размер штрафа с доходом человека.

"Министр юстиции пообещал осенью представить законопроект, увязывающий размер штрафа с доходом человека. Будем его ждать и подадим единым пакетом",- сказал Анвельт BNS.

В среду парламент не принял Закон об изменении Закона о Пенитенциарном кодексе и связанных с ним законах, этими поправками правительство намеревалось размер штрафной единицы, которая берется за основу при назначении штрафов по проступкам в Пенитенциарном кодексе, поднять с 4 до 8 евро. За закон проголосовали 50, а против 42 депутата, в то время как за то, чтобы закон был принят, требовалось набрать большинство, то есть 51 голос.

По словам Анвельта, таким поворотом он разочарован. "Законопроект был во всех отношениях справедливым, в то же время голосование показало проблемы коалиции, и прежде всего нехватка голосов последовала из-за Партии реформ",- сказал Анвельт, подчеркнув, что если бы парламент в среду повысил штрафную единицу, это никак не помещало бы осенью увязать размер штрафа с доходом человека, для этого потребовался бы лишь новый законопроект.

Размер штрафной единицы не менялся с 1 октября 2001 года. При введении в обращение евро в 2011 году штрафная единица за проступок была округлена с 3,8 евро до 4 евро. В связи с повышением размера штрафной единицы вырастает и ставка предупредительного штрафа за нарушение скоростного режима. Наряду с увеличением размера штрафной единицы отклоненный законопроект предусматривал условия смягчения выплаты штрафа: штраф, выписанный несовершеннолетнему, составил бы половину от максимально допустимого наказания, предусмотренного для совершеннолетнего соответствующими статьями закона. Добровольный срок оплаты штрафа предлагалось продлить с 15 до 45 дней, а размер минимального денежного штрафа понизить с 12 до 8 евро.