Отправить на принтер

Правовая защита миноритариев улучшилась?

Государственный суд подтвердил в своем решении от 16 октября текущего года, что миноритарные пайщики и акционеры могут в случаях недобросовестного вывода прибыли из коммерческого товарищества предъявлять требование о возмещении вреда против мажоритарных пайщиков и акционеров.

Хотя предъявлять такое требование разрешалось и согласно более ранней судебной практике, в новом решении в числе прочего суд уточнил, против кого именно можно предъявить требование, имея в виду изменения лиц в составе пайщиков.

Государственный суд посчитал допустимым также требование, посредством которого мажоритарные пайщики и акционеры будут вынуждены проголосовать за распределение прибыли. В то же время окружной суд придерживался по данному вопросу другой точки зрения.

Миноритарии могут потребовать возмещение вреда, обусловленного выводом прибыли из коммерческого товарищества, от лиц, которые являлись пайщиками или акционерами во время причинения вреда. В итоге после возникновения вреда и вывода прибыли мажоритарии не могут избежать ответственности путем продажи своей доли третьему лицу, в том числе и связанному с ними коммерческому товариществу.

Под причинением вреда следует понимать злоумышленную невыплату либо вывод прибыли. Однако более точная формулировка данного понятия не вытекает ни из предыдущей, ни и из нынешней судебной практики. Но, исходя из контекста упомянутого выше судебного дела, Государственный суд не исключил, что действиями, в результате которых причиняется вред, может быть голосование мажоритарных пайщиков и акционеров против выплаты дивидендов миноритариям в том случае, когда мажоритарии получили доход от коммерческого товарищества незаконно.

Государственный суд постановил, что в исключительном случае миноритарии могут потребовать от мажоритариев проголосовать за распределение прибыли. Обязанность голосования мажоритариев определенным способом должна вытекать из закона или устава, кроме того, должна быть возможность установить суть решения, за которое они обязаны проголосовать. Государственный суд подтвердил, что эти вопросы подлежат рассмотрению по существу.

Таким образом, можно сделать вывод, что в свете нового решения Государственного суда правовая защита миноритариев улучшилась, они могут предъявлять против мажоритарных пайщиков и акционеров требование о возмещении вреда и обращаться с ним в суд.

Не исключено, что у миноритариев возникнет такое требование в том случае, если мажоритарии неправомерно получают от компании материальные блага, а с остальными прибылью не делятся. Миноритарии могут также предъявлять требование, согласно которому мажоритарные пайщики и акционеры будут вынуждены проголосовать за выплату дивидендов.