Отправить на принтер

Криптовалюта таит в себе большие риски

Виртуальные валюты, такие как биткойн, демонстрируют четкие признаки ценового пузыря, и вложившие в них средства потребители могут потерять все свои деньги, сообщает rus.err.ee.

Такое предупреждение опубликовали в понедельник, 12 февраля, европейские органы по надзору в сфере банковского сектора, ценных бумаг и страхования.

В совместном заявлении отмечается, что криптовалюты являются высокорискованным и нерегулируемым продуктом, непригодным для инвестирования, сбережений или пенсионных накоплений.

"Виртуальные валюты, такие как биткойн, имеют очень сильную ценовую волатильность и демонстрируют очевидные признаки ценового пузыря. Покупающие криптовалюты потребители должны осознавать высокий риск потери значительной части или даже всех инвестированных средств", - подчеркивается в заявлении, опубликованном по настоянию вице-президента Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса.

На фоне быстро растущего объема торгов с криптовалютами с очень сильными колебаниями цен усилились призывы к регулированию этого экзотического финансового инструмента. Предполагается, что при разработке регулирования власти будут исходить из необходимости найти баланс между защитой потребителей, предотвращением отмывания денег и развитием рыночных инноваций.