Отправить на принтер

Обзор самых популярных новостей за июнь 2018 года

Составляемый каждый месяц ТОП-5 статей поможет сориентироваться в потоке информации и с первого взгляда определить те публикации, которые пользовались наибольшей популярностью у пользователей сайта.

ТОП-5 ИЮНЬ 2018

 

1. В пятницу (22.06.18) - сокращенный рабочий день

День победы выпадает в этом году на субботу, 23 июня, предшествующий ему рабочий день короче на три часа. Часы, отработанные в государственный праздник, должны быть оплачены работнику в двойном размере.

2. Когда следует выплачивать отпускные?

Я работаю учителем в школе, и скоро начинается основной отпуск. Ежегодно работодатель выплачивал мне отпускные до начала отпуска. Поскольку отпуск учителей длится три месяца, то в этом году мы со всеми другими учителями выразили желание получать отпускные по частям в день выплаты заработной платы каждый месяц. Причина, прежде всего, заключается в том, что если отпускные выплачиваются до начала отпуска в июне, то разрешенный не облагаемый налогом доход вычитается только один раз, а это означает для нас, в зависимости от размера заработной платы, потерю от одной до нескольких сотен евро по сравнению с тем, если бы отпускные выплачивались по частям один раз в месяц. Мы пытались вести переговоры с работодателем, но он отказал нам в просьбе. Может ли он так поступать, если это наносит нам денежный ущерб?

3. Новая директива: от налогов уже не скрыться

Посредством проекта Закона об изменении Закона о подоходном налоге в Эстонии имплементируется Директива Совета Европейского союза 2016/1164, в которой установлены правила борьбы с практиками уклонения от уплаты налогов, которые непосредственно влияют на функционирование внутреннего рынка Европейского cоюза.

4. Приобретение легкового автомобиля и включенный налог с оборота

В части основного имущества предприятия действует обязанность корректировки включенного налога с оборота со стоимости приобретении основного имущества.

5. Учет социального налога на основании разных договоров

Нужно ли уплачивать социальный налог с выплат, совершенных по договору подряда с пенсионером; студентом (дневного отделения); учеником либо по договору, заключенному на месяц с безработным, у которого еще месяц действует медицинская страховка, но он снят с учета?