Отправить на принтер

Отражение в бухгалтерском учете дорожного штрафа

Как отразить в бухгалтерском учете назначенный предприятию дорожный штраф? С одной стороны, известно, что на основании пункта 3 статьи 34 Закона о подоходном налоге из дохода от предпринимательской деятельности не разрешено вычитать штрафы. В то же время на сайте Налогово-таможенного департамента написано: «Уплаченные на основании закона штрафы являются расходами, не связанными с предпринимательской деятельностью, согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Закона о подоходном налоге». Если использовать счет расходов, не связанных с предпринимательской деятельностью, то все же речь идет о расходах.

Отвечает Антон Мулло, аудитор, Crowe DNW:

Штраф за нарушение правил дорожного движения является согласно пункту 3 статьи 34 Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее также – TuMS) расходом, не связанным с предпринимательской деятельностью, и его нельзя вычитать из дохода от такой деятельности. Но TuMS регулирует не отражение этого расхода в бухгалтерском учете, а его трактовку в контексте Закона о подоходном налоге.

Штраф можно отразить на строке «Прочие коммерческие расходы». Согласно § 52 TuMS, коммерческое товарищество-резидент уплачивает подоходный налог с выплат, не связанных с предпринимательской деятельностью, за исключением случаев, когда с этих выплат удержан подоходный налог на основании § 41 TuMS либо подоходный налог уплачен в соответствии с §§48–51TuMS. Таким образом, коммерческое товарищество должно декларировать данный расход в приложении 6 декларации по форме TSD; код 6010 – «Штрафы, назначенные на основании закона».