Отправить на принтер

Что изменилось в регистрации работников в реестре трудовой занятости?

Я давно не регистрировал работников в реестре трудовой занятости. Слышал, что недавно он обновился. О каких изменениях идет речь и с какой целью они произведены?

Отвечает Тийна Линдроос, специалист по развитию отдела услуг Налогово-таможенного департамента:

Действительно, в конце июня текущего года дизайн реестра трудовой занятости (далее –  реестр) обновился. Теперь по всем работникам необходимо заполнять две дополнительные обязательные графы: наименование должности и адрес места работы.

Внести эти данные можно было и раньше, но это касалось только работников-нерезидентов (в среднем в год насчитывалось около 2000 таких записей).

Кроме того, прежний четырехуровневый классификатор должностей был заменен на пятиуровневый, а ввод адресов привели в соответствие с государственной системой адресных данных.

Чтобы административная нагрузка на работодателей в связи с представлением государству дополнительных данных была как можно меньше, ввод в реестре наименований должностей и адресов мест работы стал более удобным и быстрым. Поскольку в 2020 году будет готов новый дизайн электронной среды Налогово-таможенного департамента (e-maksuamet/e-toll), то при переделке функции ввода двух новых важных признаков в реестре взяли за основу уже новое оформление. Общая функция реестра не изменилась, но вместе с новым дизайном были добавлены вспомогательные (подсказывающие) тексты, которые дополняются по необходимости и которые можно добавлять без осуществления дополнительных информационно-технологических разработок.

Вышеназванные изменения обусловлены тем, что в ходе стратегического планирования государство нуждается в более точных данных о рабочих местах и должностях народонаселения. Обычно эта информация поступала при переписи населения. Следующая перепись населения и жилых помещений пройдет в 2021 году. Эту перепись планируется провести на базе реестров, то есть в качестве входных данных будет использована уже имеющаяся информация или данные, которые будут собираться. Переход на метод переписи, базирующийся на реестрах, предполагает осуществление обширных разработок в реестрах, зато переписи можно будет проводить чаще, чем один раз в десять лет, и быстрее публиковать их результаты.

Заносимые в реестр данные помогут не только проведению переписи населения, но и выявят разрыв в заработных платах по должностям, спрос на те или иные профессии, способствуют созданию системы оценки региональных потребностей в рабочей силе, исходящей из данных о должностях и адресов мест работ.

Помимо прочего целью обновлений является уменьшение административной нагрузки на предприятия при представлении ими данных Департаменту статистики и Институту развития здоровья.