05.05.2016 Четверг

Банк Эстонии скупил в апреле ценных бумаг на 207 млн евро

Банк Эстонии в рамках программы Европейского центрального банка (далее - ЕЦБ) скупил в апреле ценных бумаг на 207 млн евро, при этом 5 млн евро из этой суммы пришлись на облигации системного оператора электросетей Эстонии Elering.

Портфель закупок активов Банка Эстонии вырос до 1,82 млн евро
Портфель закупок активов Банка Эстонии вырос до 1,82 млн евро Фото: Eesti Pank

Портфель закупок активов вырос до 1,82 млн евро, из них 64 млн составили долю Elering, сообщил Банк Эстонии на своем сайте.

В марте Банк Эстонии не покупал ценные бумаги Elering и приобрел тогда в общей сложности облигации на общую сумму в 133 млн евро. Ранее центральный банк отметил, что в целом планирует ежемесячно покупать ценные бумаги в объеме 100-120 млн евро,в зависимости от условий на рынке и от цен.

Все центральные банки еврозоны 9 марта 2015 года начали проводить совместную политику, то есть, программу скупки облигаций на общую сумму в 60 млрд евро в месяц.

Первоначально планировалось завершить программу в конце сентября 2016 года и в любом случае довести ее до того момента, пока развитие инфляционных процессов не стабилизируется, то есть, ставка инфляции в течение среднесрочного периода будет удерживаться на уровне ниже двух процентов, но при этом достаточно близко к нему.

В начале декабря 2015 года ЕЦБ решил продлить срок действия программы и расширить ее, скупая облигации ежемесячно по 60 млрд евро по крайней мере до марта 2017 года и реинвестируя в проценты. Наряду с облигациями, теперь центральный банк может скупать и прочие ценные бумаги публичного сектора, эмитированные местными или региональными самоуправлениями.

В апреле решение ЕЦБ коснулось расширения программы скупки облигаций до 80 млрд в месяц, а также разрешения скупать ценные бумаги с пост-инвестиционным рейтингом, эмитированные предприятиями, за исключением коммерческих банков.

Центральный банк предпринял эти финансово-политические меры с целью стимулировать экономику еврозоны. В первоначальной перспективе скупка облигаций должна привести к росту других ценных бумаг, акций, а также к повышению цен на недвижимость и к ослаблению курса евро.

ЕЦБ надеется, что этот процесс будет перенесен и на реальную экономику.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!