20.02.2017 Понедельник

Банк SEB: оптимизма среди малых предприятий стало меньше

Малые и средние предприятия странах Балтии в перспективе начавшегося хозяйственного года в сравнении с предыдущим периодом настроены менее оптимистично — об этом свидетельствуют представленные банком SEB данные ежегодного обзора предпринимательства в странах Балтии.

Как отмечается в обзоре, 31% малых и средних предприятий в Эстонии в этом году ожидает спад оборота.

"Оптимизм в среде малых и средних предприятий в странах Балтии снизился. В Латвии этот спад был большим, в Литве предприниматели настроены более оптимистично, в Эстонии — консервативнее. Рост до 15% ожидают все страны Балтии. Треть таких предприятий в Эстонии считает, что их оборот в этом экономическом году упадет", - отметил член правления банка SEB Айнар Леппянен на состоявшейся в пятницу в Таллинне пресс-конференции.

Прирост оборота более чем на 15% ожидают 11% малых и средних предприятий в Эстонии, умеренно оптимистично настроены 58% и 31% прогнозирует спад оборота.

Все больше малых и средних предприятий в странах Балтии в номенклатуре своей продукции и услуг ориентируется на внутренний рынок — в Латвии их число достигает 79, в Эстонии 76 и в Литве 71%. Из-за меньшего прогноза роста оборота предприятия не спешат брать на работу новых сотрудников. В Эстонии не планируют кадровых изменений 80% предпринимателей, 27% малых и средних предприятий в Литве хочет принять на работу дополнительный персонал и 19% предпринимателей в Латвии хочет сократить численность работников.

Балтийские предприятия не очень заинтересованы в трудоустройстве зарубежных специалистов, в их вербовке в странах Балтии заинтересованы всего 6-8% малых и средних предприятий. При наличии интереса Эстония и Латвия ввезли бы в страну иностранных специалистов, в Литве предпочли бы ввезти менеджеров.

По словам Леппянена, предприниматели стараются придерживаться опробованных и очевидно работающих бизнес-моделей, интерес к инновациям во всех трех странах снизился. В Литве стремление вносить инновации в бизнес выросло с 7 до 11%, в Латвии — с 12 до 16%.

В Эстонии наиболее оптимистично настроены предприятия, действующие в Харьюском уезде, с числом работников более 10 человек и с годовым оборотом от 65 000 до 200 000 евро. Наиболее пессимистично настроены предприниматели в Ида-Вируском и в Пярнуском уездах.

Барометр экономики стран Балтии является проводящимся пятый год подряд банком SEB исследованием, в рамках которого подробно описываются ожидания малых и средних предприятий в новом хозяйственном году. Исследование охватывает 4500 малых и средних предприятий в Эстонии, Латвии и Литве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!