26.03.2015 Четверг

Банк улучшил экономический прогноз по стране и обещает сокращение безработицы

Банк SEB повысил прогноз экономического роста Эстонии на этот год с 1,8% до 2,2%, а прогноз на 2016 год с 2,6% до 2,8%.
Эстонию ждет сравнительно быстрый рост инфляции
Эстонию ждет сравнительно быстрый рост инфляции Фото: PM

Твердо ориентированная на экспорт экономика Эстонии медленно выходит из сравнительно глубокого замедления экономического роста, наблюдавшегося  в период 2013-2014, пишет SEB в опубликованном в среду Eastern-European Outlook.

По оценке банка, Эстонию, в отличие от других европейских стран, ждет сравнительно быстрый рост инфляции, поскольку ситуация на рынке рабочей силы и продолжающаяся эмиграция оказывают давление на рост заработных плат.

Согласно оценке SEB, несмотря на то, что Россия переживает экономический спад, а ВВП Финляндии растет медленнее прогнозов, шансы Эстонии в части экспорта в Западную Европу улучшились, что в сочетании с хорошими показателями частного потребления и инвестициями способствует росту экономики, пусть и сравнительно медленному. Доверие потребителей удерживается в Эстонии на высоком уровне, а украинский кризис не оказал на него заметного влияния.

В этом году банк ожидает медленного роста экспорта Эстонии, поскольку показатели Западной Европы растут быстрее ожидаемого. Выход эстонских предприятий на новые рынки также позволит снизить негативное воздействие российского рынка. Кроме того, Эстонию поддержит падение курса евро.

Рост предложений жилых площадей должен, по мнению банка, замедлить рост цен на недвижимость. Геополитическая неуверенность должна сократить инвестиции предприятий.

SEB прогнозирует, что отчасти в связи с эмиграцией безработица может в этом году упасть до 6,5%, а в следующем до 5,8%, что заметно ниже уровня баланса 8-10 процентов. По оценке банка, связанные с рабочей силой риски могут в течение пары лет привести к проблемам с инфляцией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!