30.10.2014 Четверг

Более половины предпринимателей в странах Балтии ожидают негативного влияния санкций

Около 56% финансовых директоров крупных предприятий стран Балтии ожидают негативного влияния на свой бизнес введённых Европейским союзом против России санкций. Негативного эффекта также ожидают от эмбарго на импорт продуктов, введённого Россией в ответ на санкции ЕС. Это показали результаты опроса, проведённого банком SEB, сообщает BNS.
Более половины предпринимателей в странах Балтии ожидают негативного влияния санкций
Более половины предпринимателей в странах Балтии ожидают негативного влияния санкций Фото: Reuters

В том числе в Латвии негативного влияния ожидают 50% опрошенных, в Литве - 55%, в Эстонии - 60%.

В свою очередь, на положительное влияние рассчитывают 13% респондентов, а на нейтральное - 32%.

Член правления латвийского SEB banka Инт Крастс, комментируя в среду  результаты исследования, пояснил, что в Латвии российский капитал представлен в большей мере, чем в Литве и Эстонии, поэтому латвийские предприниматели считают, что влияние российского эмбарго на их предприятия будет меньшим, чем на литовские и эстонские.

Латвийские предприятия, по его словам, в меньшей степени ощущают конкуренцию со стороны иностранных. " Эстонские и литовские предприятия отвечают, что они в следующем году усматривают конкуренцию со стороны иностранных предприятий; в свою очередь у латвийских предприятий таких опасений меньше", - сказал Крастс.

Он указал, что в сентябре 41% финансовых директоров крупных предприятий стран Балтии оценили бизнес-среду в последующие полгода как благоприятную или очень благоприятную (в марте таких было 51%). В свою очередь, 15% респондентов считают, что бизнес-среда будет неблагоприятной или очень неблагоприятной, а 44% придерживаются нейтрального мнения.

56% опрошенных указали, что больше всего опасений у них вызывает возможность падения спроса на рынке. "В Литве и Эстонии увеличились опасения относительно доступности квалифицированной рабочей силы, что указывает как на долгосрочные проблемы, так и на отрицательное влияние эмиграции. Только в Латвии актуальность этого снизилась", - сказал член правления SEB banka. Он добавил, что во всех трёх странах уменьшились опасения относительно оплаты труда рабсилы, так как обострились другие риски и поэтому выросла уверенность в лояльности работников.

По сравнению с мартом, в сентябре с 18% до 12% уменьшился удельный вес предпринимателей, испытывающих тревогу по поводу доступности финансовых ресурсов кредитных учреждений и по поводу процентных ставок.

В сентябре в странах Балтии были опрошены финансовые директора приблизительно 200 предприятий, оборот которых превышает 20 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!