25.07.2016 Понедельник

Brexit резко снизил деловую активность в Великобритании

После референдума о выходе Великобритании из Европейского союза глубина сокращения деловой активности в стране оказалась сравнимой с периодом финансового кризиса 2008-2009 годов, сообщает rus.err.ee.

По последним данным компании IHS Markit, индекс деловой активности PMI в Великобритании понизился в июле до 47,7
По последним данным компании IHS Markit, индекс деловой активности PMI в Великобритании понизился в июле до 47,7 Фото: Reuters

По последним данным компании IHS Markit, индекс деловой активности PMI в Великобритании понизился в июле до 47,7, что является самым низким показателем с апреля 2009 года, сообщила Русская служба Би-би-си.

Падение этого индекса ниже отметки в 50 означает сокращение экономики.

В производственном секторе и сфере услуг зафиксированы снижение объемов производства и числа заказов.

Однако объем экспорта возрос, что объясняется ослаблением курса фунта стерлингов.

В докладе приведены данные по более чем 650 компаниям в сфере услуг, в том числе в таких отраслях как транспорт, финансовые услуги, ИТ и общественное питание.

Главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон заявил, что это снижение деловой активности так или иначе связано с Brexit.

Уильямсон считает, что экономика может сократиться на 0,4% в третьем квартале этого года, но это будет зависеть от того, продолжится ли текущее снижение деловой активности.

"Единственные моменты, в которых мы наблюдали снижение данного индекса до таких низких значений, были глобальный финансовый кризис в 2008-2009 годах, "кризис доткомов" и финансовый кризис в странах Азии в 1998 году", - замечает Уильямсон.

"Нынешнее снижение вызвано исключительно внутренними, а не глобальными факторами, что указывает на то, что воздействие его на британскую экономику будет сильнее, чем раньше, - считает Уильямсон. - Это полностью соответствует тому, о чем предупреждали экономисты".

Министерство финансов призвало не торопиться с оценками

Новый министр финансов страны Филип Хэммонд призвал к осторожности в интерпретации данных. "Надо отдавать себе отчет в том, что индекс PMI - показатель настроений, а не четкое измерение экономической активности, - сказал он. - Он говорит нам о том, что уверенность предпринимателей пошатнулась, они столкнулись с неопределенностью".

Ранее в пятницу Хэммонд сказал, что может пересмотреть фискальную политику Великобритании. Хотя данные IHS Markit по стране оказались хуже ожиданий многих аналитиков, прогнозы компании по экономике еврозоны в целом вышли более оптимистичными.

Несмотря на то, что деловая уверенность снизилась до самой низкой отметки за полтора года, в целом рост европейской экономики продолжался теми же темпами, что и до британского референдума, а уровень занятости в странах еврозоны повысился.

Эта оптимистическая оценка не противоречит высказываниям президента Европейского центрального банка Марио Драги, который заявил во вторник, что финансовые рынки Европы выдержали испытание неопределенностью, вызванное исходом британского референдума.

Замедление экономики может быть краткосрочным

С другой стороны, экономист Эндрю Лилико из консалтинговой компании Europe Economics заявил, что показатели индекса PMI не стали сюрпризом и что эти данные не отражают долгосрочные последствия выхода Великобритании из Европейского союза.

По его словам, он всегда ожидал подобной краткосрочной реакции, а те, кто голосовал за выход из Европейского союза, также ожидали краткосрочного замедления роста экономики.

Нынешнее снижение деловой активности, считает он, связано с рисками в глобальной экономике, а не только с "брекситом".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!