19.10.2017 Четверг

Будущее - за небольшими магазинами?

По мнению экспертов в области торговли и недвижимости, рынок крупных продуктовых магазинов в Эстонии насыщен и будущее - за небольшими магазинами, пишет rus.err.ee.

Во вторник, 17 октября, лидеры финской торговой сети Prisma представили в Таллинне амбициозный план - в течение следующих пяти лет удвоить количество своих магазинов в Эстонии, и, прежде всего, за счет новых супермаркетов. Какими по площади будут эти магазины, пока еще не решено.

Как отметил член правления Союза торговцев и руководитель Viru keskus Антс Вазар, время больших магазинов в Эстонии подходит к концу, а будущее — за магазинами шаговой доступности. Люди все больше ценят свое время, поэтому ежедневный поход в магазин должен быть максимально простым и быстрым.

"Рынок супермаркетов вот-вот переполнится, но, конечно, смекалистые найдут свою нишу. Здесь надо смотреть, что стоит за развитием жилых районов. Супермаркетов и так уже довольно много, и следующий шаг должен быть в направлении близких к жилым домам магазинов", - считает Вазар.

По словам аналитика Uus Maa Kinnisvarabüroo Игоря Хабала, в настоящее время все действующие в Эстонии розничные сети очень заинтересованы как раз в развитии магазинов шаговой доступности.

"Несомненно, это приведет к консолидации и усилению конкуренции, потому что мы знаем, что Lidl хочет прийти к нам на рынок именно в этом сегменте. Хочет выйти на рынок небольших магазинов с низкими ценами, потому что их сейчас мало", - пояснил Хабал.

В наихудшей ситуации находятся устаревшие супермаркеты нынешних торговых сетей, потому будущее, в том числе, за большими торгово-развлекательными центрами.

"Это среднего размера торговые центры, которые слишком малы по сравнению с крупными развлекательными центрами, но слишком велики для магазинов шаговой доступности; те, кому сегодня нужно найти свое лицо, и я вижу, что им сейчас на рынке тяжелее всего", - сказал Хабал.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!