02.03.2017 Четверг

В стартапы инвестировано более 8,8 млн евро

Члены Эстонской ассоциации бизнес-ангелов (Estban) в 2016 году инвестировали в стартапы более 8,8 млн евро; общий объем инвестиций вырос на 30%.

"Если объем инвестиций эстонских бизнес-ангелов per capita уже много лет остается на высшем уровне в Европе, теперь и общий объем инвестиций уверенно приближается к показателю крупнейших европейских стран", - сказал исполнительный директор Estban Хейдо Какко.

В 2016 году члены Estban в рамках 145 сделок инвестировали 8,8 млн евро в 84 предприятия. В 2015 году они инвестировали 6,7 млн евро в 98 предприятий. В фирмы на стадии посевных инвестиций было инвестировано 1-1,5 млн евро.

В прошлом году первичные сделки и реинвестиции по числу сделок достигли примерно одинакового уровня — 51 и 49% соответственно. Больше инвестиций было совершенно после посевной стадии — 55% сделок за прошлый год были сделаны на стадиях стартапа и раннего роста.

Бизнес-ангелы продолжают совершать сделки преимущественно в Эстонии, 72% всех инвестиций были связаны с Эстонией.

Инвесторы по-прежнему наиболее заинтересованы в стартапах информационно-коммуникационных технологий, но их уверенно догоняют предприятия, связанные с финансовыми и бизнес-услугами, а также мобильными приложениями.

Estban — зонтичная организация инвестирующих в предприятия на ранней стадии развития частных инвесторов, цели которой включают развитие предпринимательской среды и увеличение объема ангельских инвестиций. В Estban состоит около 120 членов – бизнес-ангелов, которые с помощью сети анализируют и совместно совершают новые инвестиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!