07.12.2016 Среда

Чего ожидают предприниматели от 2017 года?

В 2017 году европейские предприятия столкнутся с весьма сходными проблемами, которые им приходилось решать в текущем году, сообщает Эстонская Торгово-промышленная палата.

Как показали результаты ежегодного опроса, проведенного Ассоциацией торгово-промышленных палат Европы (далее - ассоциация), самыми значительными проблемами, вызывающими озабоченность предпринимателей всех стран-членов, по-прежнему являются высокие затраты на рабочую силу, нехватка рабочих рук и сложная политико-экономическая ситуация. По сравнению с опросом, проведенным в минувшем году, результаты оказались более пессимистическими.

Торгово-промышленная палата поинтересовалась прогнозами эстонских предпринимателей на будущий хозяйственный год. Так, например, были заданы вопросы относительно внутригосударственных продаж, экспорта, численности работников, инвестиций и общей экономической среды. Всего на вопросы ассоциации, касавшиеся хозяйственной деятельности, ответили 50 500 европейских предприятий, 307 из которых участвовали в опросе, проведенном Эстонской торгово-промышленной палатой.

"На основании результатов опроса выяснилось, что по целому ряду аспектов в отношении нового года как европейские, так и эстонские предприятия настроены весьма положительно. Несмотря на это, представлявшие в этом году серьезную проблему трудности, связанные с налогами на рабочую силу и поиском квалифицированной рабочей силы, сохранятся и в наступающем году", – сказал генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Палтс. 51% участников опроса в Эстонии самой большой проблемой назвали высокие расходы на рабочую силу. "По сравнению с результатами опроса, проведенного в минувшем году, больше всего обострилась необходимость решения именно этого вопроса, продемонстрировав рост на целых девять процентных пунктов", – сказал Палтс.

"Нехватка квалифицированной рабочей силы является проблемой как у нас, так и в Европе в целом. Однако в общем обзоре по Европе этот показатель несколько ниже (32,1% респондентов), – отметил Палтс. – Результаты опроса свидетельствуют о том, что в Эстонии эта проблема стоит значительно острее, поскольку целых 47% ответивших признали, что им очень трудно найти квалифицированных рабочих. К сожалению, эта тенденция демонстрирует неуклонный рост в связи с сокращением численности населения трудоспособного возраста".

Но наибольшую озабоченность европейских предпринимателей вызывает все же внутренних спрос. В Эстонии 45% ответивших также посчитали это проблемой. Сложную политико-экономическую ситуацию как препятствие для развития бизнеса рассматривают 39% эстонских предпринимателей. При этом менее десяти процентов ответивших назвали последствия изменения курсов валют и выхода Великобритании из Европейского союза событиями, вызывающим существенное беспокойство. В то же время, ирландские компании посчитали второй самой большой проблемой именно выход Великобритании из Европейского союза.

В 2017 году европейские предприниматели предполагают рост внутренних продаж и экспорта. Из числа ответивших на опрос эстонских предпринимателей рост внутренних продаж прогнозируют 37% и увеличение экспорта – 42%. Снижения внутренних продаж и экспорта ожидают лишь около 10% ответивших.

Посредством опроса выяснилось также мнение предпринимателей относительно возможного развития общей экономической среды в будущем году. Их попросили дать свою оценку относительно возможных положительных изменений, сохранения прежней ситуации или же ее ухудшения. 60% эстонских респондентов придерживаются мнения о том, что существенных изменений в лучшую сторону или в сторону ухудшения экономической среды не произойдет. В то же время, 30% опрошенных настроены весьма пессимистически. По их оценке, экономическую среду в новом году ожидают неблагоприятные изменения.

Лишь десятая часть ответивших прогнозирует улучшение общей экономической среды. Независимо от последствий Brexit ирландские предприниматели настроены все же положительно, принимая в расчет, прежде всего, рост внутреннего спроса. Наибольший пессимизм в отношении 2017 года был высказан в Греции.

39% эстонских респондентов утверждают, что их предприятие в будущем году будет наращивать объем инвестиций. Немногим менее половины предпринимателей планируют сохранить размеры инвестиций на уровне текущего года. В то же время, 13% ответивших считают возможным сокращение инвестиций их предприятия.

Опрос Торгово-промышленной палаты являлся частью опроса ассоциации по экономическим проблемам, который проводился уже в 24-й раз в 24-х странах Европы. На вопросы ответили 50 500 европейских предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!