23.10.2014 Четверг

Чистая прибыль банков Эстонии в снизилась на 7%

Чистая прибыль банков Эстонии в III квартале составила 80 млн евро, это на 7% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщил в четверг Банк Эстонии.
Яна Каск, заместитель руководителя отдела финансовой стабильности Банка Эстонии
Яна Каск, заместитель руководителя отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Фото: Annika Haas

Чистый процентный доход банков вырос за тот же период на 11%. С одной стороны, это произошло в связи с ростом объема кредитов и увеличением удельного веса кредитов с  высоким маргиналом, с другой — благодаря снизившимся в этом году расходами банков на проценты по растущим вкладам до востребования. Банки продолжали уменьшать выделенные на покрытие убытков по кредитам отчисления, что поддерживало производительность четыре года, передает пресс-релиз банка мнение заместителя руководителя отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Яны Каск.

Рост объема кредитов, выданных предприятиям и домохозяйствам Эстонии, составил в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года 2,9%. Объем портфеля в течение месяца вырос на 42 млн евро, больше половины этой суммы произошло за счет  увеличения объема кредитов, выданных домохозяйствам.

Годовой рост предоставленных предприятиям кредитов в сентябре замедлился до 3,8%. Долгосрочных кредитов предприятия брали в сентябре в значительно меньшем объеме, чем в среднем в предыдущие месяцы года. Снизилось в первую очередь кредитование предприятий недвижимости, которые раньше вносили наибольший вклад в рост общего объема кредитов. Краткосрочных кредитов предприятия взяли в сентябре больше, чем в среднем брали помесячно в течение последних шести лет.

Годовой рост портфеля жилищных кредитов сократился до 2,4%. Рост числа новых жилищных кредитов в сентябре проходил в умеренном темпе. Домохозяйства в течение месяца взяли жилищных кредитов в объеме на 15%  большем, чем годом раньше. С учетом того, что рост числа сделок по кредитам за то же время был гораздо более скромным (6%), средняя сумма жилищного кредита за год выросла.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!