17.04.2017 Понедельник

Что сегодня наносит вред нашей экономике?

Марис Лаури выступит на первом Таллиннском экономическом форуме 25 мая. Тема ее доклада: "Что принес в реальности новый налоговый пакет нашим предпринимателям». А сегодня мы поинтересовались у экономического аналитика, какие из последних решений правительства она считает наиболее вредными для бизнес-среды Эстонии?

По словам Марис Лаури, поправки в Закон о государственных закупках создадут дополнительную бюрократию
По словам Марис Лаури, поправки в Закон о государственных закупках создадут дополнительную бюрократию Фото: Postimees

По словам Марис Лаури, их довольно много. В качестве примера она приводит следующие решения:

- Обширные и быстрые изменения налоговой системы, стремительно растущие налоги. Это значительно осложняет планирование деятельности предприятий, повышаются риски, в результате чего предприниматели могут отказаться от инвестиций. Некоторые предприятия обнаружили, что в новых обстоятельствах только что осуществленная инвестиция не работает, оборот и прибыли многих предприятий сокращаются, кто-то вынужден прекратить деятельность.

- У нас вводится налог на автомобили, налог на пользование дорогами, налог на сахар, залоговый подоходный налог, банковский налог, будет полностью переделан акциз на упаковку, от которого государство планирует получить больше дохода, повышаются акцизы, прежде всего, на газ и алкоголь.

- Обещаны исключения, но мы не  знаем, почему кто-то попадает под них, а кто-то – нет. Обоснован ли такой отбор? Иногда говорят, что человек с хорошо подвешенным языком может обосновать все, что угодно.

- Растрата государственных денег на нецелесообразные вещи и действия, тогда как в других местах денег не хватает. Горхолл может быть хорошим проектом, но должно ли государство вкладывать в него свои деньги? Доходные дома могут казаться привлекательными, но, может, лучше изменить законы таким образом, чтобы частный сектор сам начал строить такие дома? Бесплатный общественный транспорт очень удобен, но в результате его все равно оплачивают налогоплательщики – может, в другом месте эти деньги были бы нужнее? Например, в здравоохранении или реабилитации, где деньги кончились за пару месяцев, в результате чего страдают сотни детей.

- Сбалансированный бюджет может казаться чем-то далеким и чуждым, но в 2009 году Эстонии помогло то, что все знали: правительство Эстонии ответственно относится к своим задачам и стремится к сбалансированному бюджету, а у государства всегда есть резервы. В Латвии все было наоборот: не было резервов, бюджет всегда в минусе. Во время кризиса Латвии пришлось обратиться к МВФ, мы же справились сами, по Латвии кризис ударил значительно сильнее.

- По инициативе коалиции только что проголосовали за внесение в Закон о государственных закупках поправок, которые создадут дополнительную бюрократию. Я не могу представить, как после вступления поправок в силу будут проводиться тендеры.

Более подробно о том, где мы сейчас находимся и куда движемся, вы узнаете на первом Таллиннском экономическом форуме. Информация и регистрация ЗДЕСЬ

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!