03.07.2017 Понедельник

Для малых и средних предприятий основан новый инвестиционный фонд

Крупнейшее в странах Балтии предприятие BaltCap, основанное на частном капитале, создало новый инвестиционный фонд BaltCap Growth Fund, который будет предлагать капитал роста для малых и средних предприятий Эстонии, Латвии и Литвы.

Первоначальный объем капитала фонда составляет 40 млн евро, и в Эстонии им руководят недавно присоединившиеся к BaltCap с большим опытом в сфере инвестиций Хейди Какко и Марек Кийза.

По словам партнера и члена комитета по инвестициям BaltCap Growth Fund Хейди Какко, потребность в фонде нового типа очень высокая. "До настоящего времени в Эстонии не хватало возможностей по финансированию роста предприятий с оборотом в размере 1-5 млн евро в год. В то же время была очевидная потребность в необходимости финансовых вложений в расширяющийся бизнес. Предложение о капитале роста со стороны нового фонда существенно заполнит пустое место на местном рынке", - пояснила Какко.

Другой партнер BaltCap Growth Fund Марек Кийса добавил, что фонд в основном занимается инвестициями от 0,5 до 3 млн евро. "Важно и то, что в конце концов местные пенсионные фонды смогут инвестировать напрямую в малые и средние предприятия стран Балтии", - сказал он. Один из крупнейших инвесторов фонда – пенсионный фонд Swedbank.

Какко добавила, что в случае осуществленных BaltCap Growth Fund инвестиций, помимо капитала инвестор вкладывает как свои знания, так и опыт, а также делится сетью контактов, чтобы вместе с владельцем предприятия найти наилучшие пути развития фирмы. BaltCap Growth Fund является одним из первых трастовых фондов, или фондов, действующих в форме трастового объединения, который был основан согласно вступившему в силу с начала года Закона об инвестиционных фондах, что для институциональных инвесторов, вкладывающих в фонд, означает, что на уровне фонда не будет происходить двойного налогообложения доходов – со стороны налогообложения фонд является прозрачным.

Деятельность фонда направлена на поддержку фирм Эстонии, Латвии и Литвы, которые хотят выйти на рынок с новыми товарами и услугами, расширить свою деятельность путем покупки или поглощения, или же стать региональными лидерами рынка. Частный и рисковый капитал рассматривается как "умные деньги", то есть инвестиционный фонд, помимо капитала, вкладывает также знания, опыт и делится сетью контактов. В трех странах Балтии планируется осуществить 15-20 инвестиций.

По оценке ведущего партнера BaltCap Мартина Кыдара, одним из преимуществ BaltCap является высокопрофессиональная команда. "Мы рады, что в качестве партнеров к BaltCap Growth Fund присоединились два профессионала с очень большим опытом – Хейди и Марек, под руководством которых мы подготовили новый фонд для выхода на рынок. Несомненно, команда – это одна из главных причин, почему инвесторы из числа пенсионных фондов опять доверили BaltCap руководство новым фондом", - сказал он.

BaltCap Growth Fund был создан при сотрудничестве BaltCap, Балтийского Инновационного фонда (BIF), Европейского Инвестиционного фонда (EIF), KredEx и местных пенсионных фондов. BaltCap заключил соглашения с институциональными инвесторами об использовании средств объемом более 40 млн евро. В число крупнейших инвесторов вошли помимо пенсионного фонда Swedbank, EIF через Балтийский Инновационный Фонд и KredEx. Фонд был одобрен Финансовой инспекцией Эстонии и занесен в Коммерческий регистр Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!