15.12.2015 Вторник

Доля российских и финских туристов в Эстонии по-прежнему мала

Эстонские гостиничные предприятия пессимистично настроены по отношению к заполненности туристами в новогодние праздники, поскольку доля российских и финских туристов остается крайне низкой.

В этом году число российских туристов падало в годовом сравнении в каждом месяце
В этом году число российских туристов падало в годовом сравнении в каждом месяце Фото: PM

Хотя ранее таллиннские гостиницы сообщали, что прогнозируют на новогодние праздники 20-процентный рост российских туристов, исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) Маарика Лийвамяги сказала, что доля российских и финских туристов в конце года не восстановится.

«Экономики обоих наших соседних рынков по-прежнему находятся в ситуации, где люди предпочитают откладывать туристические планы. Это особенно касается туристов из России. Сегодня я никак не могу сказать, что доля российских туристов растет. Рынок остается на том уровне, до которого упал пару лет назад», - сказала Лийвамяги.

По ее словам, Эстония остается привлекательной для российского туриста, но низкий курс рубля ограничивает потребление, прежде всего — расходы вне родины. «В целом, положение таллиннских гостиниц осенью было неплохим, поскольку в октябре и ноябре заполняемость немного выросла. В то же время, мы знаем, что рост коснулся не всей Эстонии», - добавила она.

«Упали цены на номер и выросли расходы. Таким образом, сектор в целом, особенно прибыльность предпринимателей, по-прежнему находится под приличным давлением. Рост туристов из Азии выглядит красиво в процентном отношении, но остается низким в абсолютных цифрах. В то же время, заслуживают признания все те люди и учреждения, которые прилагают усилия ради новых рынков», - сказала Лийвамяги.

В этом году число российских туристов падало в годовом сравнении в каждом месяце. За первые восемь месяцев их число в эстонских гостиничных предприятиях упало на 38% до 41 803 туристов. В то же время, за первые восемь месяцев года общее число туристов в эстонских гостиничных предприятиях выросло на 8,5% до 832 537 туристов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!