13.06.2017 Вторник

Экономика Эстонии оживляется

Банк Nordea на этот год прогнозирует 3,1-процентный годовой рост ВВП Эстонии, в марте он прогнозировал 2,5-процентный рост; на 2018 год банк прогнозирует не менее 2,7% роста.

"В этом году эстонская экономика просыпается от зимней спячки, но рано почивать на лаврах", - отметил главный экономист Nordea Тыну Палм
"В этом году эстонская экономика просыпается от зимней спячки, но рано почивать на лаврах", - отметил главный экономист Nordea Тыну Палм Фото: Postimees

Согласно новому экономическому прогнозу Nordea, во втором полугодии Эстония вновь превысит средний уровень роста в еврозоне. По мнению Nordea экономический рост станет более обширным, на фоне быстрого роста торговых партнеров среди северных соседей он ускорился сильнее ожидаемого.

"В этом году эстонская экономика просыпается от зимней спячки, но рано почивать на лаврах. С учетом таких тенденций, как старение населения и сдержанный рост производительности, увеличившиеся показатели роста за два последних квартала не дают повода для чрезмерного оптимизма", - сказал главный экономист Nordea Тыну Палм.

Продолжительный рост благосостояния Эстонии связан прежде всего со стимулированием инвестиций частного сектора и производительностью. По оценке банка, в условиях низкой безработицы в этом году рост экономики Эстонии будет быстрее ее долгосрочной способности к росту.

По словам Палма, стимулирование экспорта и инвестиций важнее темпа роста экономики. Частное потребление быстро восстановилось, но инвестиции примерно на 25% ниже докризисного уровня.

Ряд показателей говорит об улучшившейся внешней перспективе — рост внешнего спроса торговых партнеров Эстонии, рост показателей чувства экономической уверенности еврозоны до рекордного за последние шесть лет уровня и поощряющий низкие европроценты сдержанный рост цен в еврозоне. Восстанавливаются также глобальная экономика и промышленности, основные риски связаны с геополитикой и миграционным кризисом.

Если в еврозоне инвестиции растут еще со второго квартала 2013 года, то в Эстонии новый цикл роста начался только в начале этого года.

"Потерянное время нужно нагнать с умом — избегая перегрева внутреннего рынка и чрезмерного разрыва между ростом цен и средним уровнем в еврозоне. Таким образом, вместо циклического стимулирования внутреннего спроса, целесообразнее было бы направить ограниченные средства прежде всего на развитие рабочей силы, создание высокооплачиваемых рабочих мест и внедрение возможностей дигитальной технологии для повышения производительности и доходов от экспорта", - сказал Палм.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!