12.09.2018 Среда

Экономика Эстонии в 2019 году может вырасти на 3%

Министерство финансов прогнозирует, что в 2019 году экономика Эстонии вырастет на 3%. Именно этот прогноз, обнародованный 11 сентября, будет взят за основу при составлении государственного бюджета на следующий год.

Согласно весеннему прогнозу Министерства финансов, рост национальной экономики Эстонии в текущем году составит 4%, а в 2019 году замедлится до 3,2%.

Однако теперь эти ожидания были скорректированы. Согласно свежему прогнозу, по итогам 2018 года экономика вырастет на 3,6%, а в следующем году ВВП Эстонии увеличится на 3%.

По словам премьер-министра Юри Ратаса, при составлении проекта государственного бюджета правительство исходит из основных целей, согласованных при формировании правящей коалиции.

"Бюджет должен поддерживать продолжительный рост экономики и помогать укреплять безопасность Эстонии. Принятые решения должны быть разумными с точки зрения политики в области народонаселения, чтобы поддерживать рост численности населения и повышать уровень благосостояния и единства общества", - отметил премьер-министр.

В Рийгикогу проект бюджета будет передан в конце сентября. Дебаты в парламенте продолжатся до декабря, после чего главный финансовый документ страны будет принят в форме закона.

Во втором квартале текущего года ВВП Эстонии увеличился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом наибольший вклад в экономический рост продолжает вносить строительный сектор.

По оценке экспертов, в ближайшие пару лет экономика Эстония останется хорошо сбалансированной и устойчивой, но в долгосрочной перспективе необходимо считаться с рисками.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!