09.08.2018 Четверг

Экспорт товаров за год вырос на 17%

Экспорт товаров из Эстонии в июне за год вырос на 17%, а импорт увеличился на 18% - об этом сообщил сегодня Департамент статистики.

По имеющимся у ведомства данным, больше всего на прирост этих показателей повлияло увеличение грузооборота продукции из минерального сырья. В сравнении с тем же периодом прошлого года, в первом полугодии товарный экспорт вырос на 10% и импорт - на 8%.

В июне товарный экспорт из Эстонии в текущих ценах составил 1,3 млрд евро и импорт в Эстонию - 1,4 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 153 млн евро, а в июне прошлого года этот же показатель был на уровне 114 млн евро.

Главными целевыми государствами экспорта в июне 2018 года были Финляндия (15% всего товарного экспорта), Латвия (11%) и Швеция (10% всего экспорта товаров).

Основными статьями экспорта в Финляндию являются металл и изделия из металла, в Латвию - изделия из минерального сырья, присадки к топливу и электроэнергия, а также автомобили, в Швецию - электрооборудование, древесина и изделия из нее.

Экспорт больше всего - на 52 млн евро - вырос в США, на 42 млн евро - в Сингапур и на 41 млн евро - в Латвию. В США экспортируется главным образом электрооборудование, точнее - средства коммуникации; в Сингапур и Латвию - продукция из минерального сырья. Больше всего сократился экспорт в Голландию - на 22 млн евро.

Товарный импорт в июне 2018 года самым большим по объему был из Финляндии - он составил 13% всего импорта. На последующих позициях были данные импорта из Литвы и Германии - по 10%. Из Финляндии больше всего импортировали продукции из минерального сырья и электрооборудования, из Литвы - продукцию из минерального сырья, а из Германии - транспортные средства и оборудование.

Больше всего увеличился импорт из России - на 57 млн евро, на 47 млн евро - из Белоруссии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!