20.12.2017 Среда

Эстония и Россия подписали протокол о сотрудничестве в сфере транспорта

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов и вице-канцлер министерства экономики и коммуникации Эстонии Ахти Кунингас подписали вчера в эстонском порту Мууга протокол о межгосударственном сотрудничестве в сфере транспорта.

Подписанию протокола предшествовало заседание комиссии, состоящей из представителей транспортных компаний, а также служащих министерств Эстонии и России.

На нем были рассмотрены различные вопросы сотрудничества в области транспорта и логистики двух стран. Стороны также обсудили вопросы, касающиеся платы за использование дорог. В частности, была достигнута договоренность о том, что скорость движения пассажирских поездов на линии Таллинн-Санкт-Петербург-Москва попробуют повысить до уровня маршрута Санкт-Петербург - Хельсинки, на котором пограничный контроль осуществляется без остановки поезда, на ходу состава.

"Желание повысить конкурентоспособность и популярность линии Таллинн-Петербург-Москва сохраняется и в Эстонии, и в России уже многие годы. На сегодняшней встрече мы обсудили возможности повысить скорость сообщения на перегоне между Таллинном и Петербургом и надеемся, что в сотрудничестве между железнодорожными предприятиями и ведомствами сумеем дойти и до конкретных решений", - отметил Кунингас.

Сейчас поезд на этой линии выходит из Таллинна в 16.05, прибывает в Петербург в 23.45 того же дня и в Москву - в 9.40 утра следующего дня, при том, что разница во времени между Эстонией и Россией составляет один час.

"Мы договорились также, что продолжим сотрудничество в проведении исследования целесообразности сооружения новой пограничной инфраструктуры, объединяющей районы Нарвы и Ивангорода, а также для подготовки текста нового межправительственного соглашения об организации железнодорожного движения", - добавил Кунингас, подводя итог встречи.

Эстонская сторона также представила российским коллегам обзор тарифов за пользование дорогой, вступающих в силу с нового года на железной дороге в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!