21.07.2016 Четверг

Эстония в первом квартале была нетто-дебитором

Эстония в первом квартале текущего года впервые за два последних года по отношению к зарубежным рынкам вновь стала нетто-дебитором, сообщил в четверг в своем обзоре Банк Эстонии.

По данным Центрального банка, годовой рост долговых обязательств предприятий в первом квартале составил 3,7%. В течение последнего полугодия рост долга был поддержан кредитами, взятыми у отечественного финансового сектора, остаток которых в конце первого квартала был на 9% больше, чем год назад.

В то же время объем привлеченных из-за рубежа кредитов и эмитированных там ценных бумаг сократился на 2%. Доля зарубежных кредитов в долговых обязательствах предприятий по сравнению с показателем прошлого года сократилась на два процента, к концу квартала достигнув уровня в 32%.

Объем кредитных обязательств домашних хозяйств был на 5,6% больше прошлогоднего показателя. Заметно быстрее банковских кредитов росли кредиты и лизинг, взятый у лизинговых предприятий и других кредиторов. Доля предоставленных этими кредиторами займов во всех долговых обязательствах выросла до самого высокого уровня в 9%. Годовой прирост объема имеющихся в собственности домашних хозяйств наличности и сбережений в 7% по-прежнему опережал рост объема кредитов, однако в последних кварталах эта разница стала сокращаться.

Годовой рост долговых обязательств предприятий и домашних хозяйств в первом квартале опережал номинальный рост экономики. В то же время, это обстоятельство не оказало существенного влияния на уровень долговой нагрузки реального сектора, который по отношению к ВВП удерживался у отметки в 130%.

Экономика Эстонии в первом квартале текущего года впервые за два последних года вновь стала нетто-дебитором по отношению к зарубежным рынкам. С 2009 года эстонские резиденты вкладывали в зарубежную экономику больше финансовых средств, чем получали оттуда, что указывает на сокращение инвестиций в экономику Эстонии и на растущую тенденцию экономии.

Хотя в первом квартале текущего года позиция финансовых сделок долгое время была негативной, в финансовых вопросах экономики существенных перемен не произошло. Предприятия сократили объем выданных кредитов и свое участие в других предприятиях, кроме того, по причине привлечения долговременных кредитов выросли их финансовые обязательства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!