03.09.2015 Четверг

Эстонию ждет 2-процентный экономический рост: прогноз Nordea остался прежним

Банк Nordea не изменил прогноз экономического роста Эстонии на этот год — 2% — и снизил прогноз на следующий год на 0,1% до 3%.
Эстонию ждет 2-процентный экономический рост: прогноз Nordea остался прежним
Эстонию ждет 2-процентный экономический рост: прогноз Nordea остался прежним Фото: PM

Согласно прогнозу банка, восстановление рынков экспорта в этом году будет слабым, поскольку еврозона восстанавливается неравномерно, а ситуация на рынках сырья является неудовлетворительной. В следующем году, по прогнозу Nordea, начнется постепенное улучшение экспорта, поскольку спрос в еврозоне будет расти.

Согласно банку, рост частного потребления составит в этом году 3,9%, а в следующем 3,2%; в июньском прогнозе эти показатели составляли 4% и 3,2% соответственно. Согласно прогнозу, потребление в государственном секторе вырастет в этом году на 1,6%, а в следующем на 1,5%. В июне соответствующий прогноз на этот год составлял 1,4%, а на следующий — также 1,5%.

Экспорт вырастет в этом году, согласно прогнозу Nordea, на 1,6%, как и в прошлом году, а импорт всего на 0,9%, что на 0,4% меньше по сравнению с июньским прогнозом. Согласно прогнозу, в следующем году экспорт вырастет на 3,9%, а импорт на 4,2%; в июне прогноз составлял 3,9% и 4,1% соответственно.

Хотя в июне банк Nordea прогнозировал переход от дефляции к росту и 0,4-процентную инфляцию, в новом прогнозе на этот год предсказывается 0,1-процентная дефляция. Банк снизил прогноз роста потребительских цен на следующий год на 0,2% до 2%.

По прогнозу банка, уровень безработицы в этом году составит 6,5%, это один уровень с июньским прогнозом; в следующем году этот показатель составит, согласно Nordea, 6,2%, что на 0,1% ниже июньского прогноза.

Согласно прогнозу, экономический рост еврозоны составит в этом году 1,3%, а в 2017 году 1,6%. Такие же показатели банк обещал в своих прогнозах за март и июнь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!