09.11.2017 Четверг

Европейская комиссия резко улучшила прогноз экономического роста Эстонии

Европейская комиссия улучшила прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 2,1 процентных пункта до 4,4%.

Прогноз на следующий год скорректирован на 0,4 процентных пункта до 3,2%, а на 2019 год прогнозируют 2,8-процентный рост.

Европейская комиссия отметила, что результаты эстонской экономики за второй квартал превысили ожидания, а рост ускорился до 5% в связи с увеличением инвестиций и внешним спросом. Столь же быстрый темп, тем не менее, не сохранится в последующие годы. В связи со стабилизацией уровня инвестиций в последующие годы основным мотором роста станет внутреннее потребление.

В последующие годы вырастет уровень потребления домохозяйств Эстонии в связи со значительным снижением не облагаемого налогом дохода, адресованным людям с низкими и средними заработными платами. Рост заработных плат будет достаточно быстрым — 6% в этом году и более 5% в дальнейшие два года.

Согласно оценке Европейской комиссии, в этом году структурный дефицит бюджета Эстонии увеличится на 1,1% ВВП, а в следующем году - до 1,4% ВВП. Более подробную оценку бюджетной политике Эстонии дадут во второй половине ноября.

Европейская комиссия изменила в лучшую сторону также прогноз экономического роста еврозоны на этот год на 0,5 процентных пункта до 2,2%.

Прогноз экономического роста Европейского союза (далее - ЕС) на этот год увеличили на 0,4 процентных пункта до 2,3%. Прогноз на следующий год улучшился на 0,3 процентных пункта до 2,1%, а на 2019 год прогнозируют 1,9- процентный рост.

По сообщению Европейской комиссии, результаты экономики ЕС также превысили ожидания благодаря стабильному частному потреблению, превысившему прогнозы экономическому росту по всему миру и снижению уровня безработицы. Европейская комиссия также отметила, что, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда, рост заработных плат остается низким.

"После пятилетнего умеренного оживления экономический рост Европы ускорился. В ряде сфер происходят изменения к лучшему: создаются новые рабочие места, увеличиваются инвестиции, положение государственных финансов улучшается", - сказал комиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогам и таможне Пьер Московиси.

"Проблемой остаются высокий уровень долгов и медленный рост заработныз плат. Страны-члены ЕС должны прилагать целенаправленные усилия для продолжения позитивного развития и справедливого распределения его результатов", - добавил Московиси.

В прогнозе отмечается, что, поскольку экономика несмотря на 18-месячный непрерывный рост полностью не восстановилась, рост ВВП и инфляция по-прежнему зависят от политической поддержки.

Согласно прогнозу, в этом году инфляция составит в еврозоне 1,5%, в 2018 году 1,4%, а в 2019 году 1,6%.

Прогноз экономического роста покидающего ЕС Соединенного Королевства на этот год ухудшился на 0,3 процентных пункта до 1,5%. Прогноз на следующий год — 1,3-процентный рост — не изменился, а на 2019 год прогнозируют 1,1-процентный рост.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!