23.03.2017 Четверг

Февральский объем депозитов вырос за год на 10%

Объем портфеля кредитов и лизинга эстонских предприятий и домохозяйств увеличился в феврале на 57 млн евро до 17,2 млрд евро, что на 6,3% больше, чем за тот же период прошлого года.

"В начале этого года рост взятых предприятиями в действующих в Эстонии банках и лизинговых фирмах кредитов и лизинга немного замедлился, но остался быстрым. В феврале портфель кредитов и лизинга предприятий был на 6,8% больше, чем год назад", - сказала экономист Банка Эстонии Мари Тамм.

В то же время, по словам Тамм, сократились кредиты предприятий, взятые за границей и вне банков и лизинговых фирм, общий долг предприятий мало изменился. "За два первых месяцев года предприятиям выдали меньше новых кредитов, чем год назад", - сказала она.

В феврале общий объем новых жилищных кредитов был на 10% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 76 млн евро.

В годовом сравнении число сделок автолизинга выросло в феврале на 14%, а общий объем кредитов по расчетным и кредитным картам вырос на 1,2%.

"Объем просроченных на срок более 60 дней кредитов вырос в феврале до 188 млн евро", - сказала Тамм и добавила, что просроченные на долгий срок кредиты составили в феврале 1,2% портфеля кредитов.

По словам Тамм, объем депозитов предприятий и домохозяйств рос в феврале быстро и за год увеличился почти на 10%. "Таким образом, размер депозитов вырос в годовом сравнении быстрее кредитного портфеля банков", - отметила она.

Размер депозитов домохозяйств, который вырос в феврале примерно на 116 млн евро, за год увеличился на 8%. В конце февраля размер депозитов предприятий был на 11% больше в годовом сравнении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!