15.04.2016 Пятница

Финансовые стартапы помогают развивать банковские услуги

В современном банковском деле важно держать финансовые буфера и быть готовым к переменам, связанным с развитием технологии, сказала выступившая в четверг в Таллинне перед бизнес-клиентами SEB Балтии исполнительный директор группы SEB Анника Фалкенгрен.

Сила крупных банков - в буферах капитала
Сила крупных банков - в буферах капитала Фото: PM

Говоря об экономической среде, Фалкенгрен подчеркнула, что отрицательные процентные ставки являются большим вызовом, столь низкие проценты никогда раньше не держались так долго, и в этом смысле мы движемся в доселе неизведанной сфере.

Изменчивый мир принес новые модели бизнеса, которые помогают решать проблемы. «Финансовые стартап-фирмы сделали много хорошего: они действуют быстро, подвержены рискам и до совершенства формируют отдельные услуги, способствуют инновациям банковских услуг. Сила крупных банков - в буферах капитала, достаточных для того, чтобы стоять лицом к лицу перед следующими кризисами, когда бы ни пришлось с ними столкнуться. Банковские услуги для клиентов во многом упростятся, но они должны оставаться при этом безопасными и надежными».

Популярность мобильных банковских услуг быстрыми темпами растет как в Швеции, так и странах Балтии, в то время как активность банковских услуг по Интернету остается прежней, а местами даже падает. «Банк дожен быть, с одной стороны, цифровым, а с другой - там должен находиться человек, который помогал бы людям, выслушивал бы как бизнес-клиента, так и обычного клиента, мыслил бы вместе с ними. Банки предлагают инфраструктуру и ежегодно инвестируют в нее миллионы евро. Некоторые услуги являются исключительно услугами инфраструктуры, которые очень простые, как сами платежи, в то время как другие услуги ввиду технологического развития обработки данных достигают более высокого уровня - например, финансовое консультирование. Тем самым нас ждет очень интересное будущее», - сказала Фалкенгрен.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!