29.06.2017 Четверг

Финансовый сектор - приоритет председательства Эстонии в ЕС

Министр финансов Тоомас Тынисте в среду встретился в Брюсселе с председателем экономической и финансовой комиссии европарламента (ECON) Роберто Гуалтьери; Эстония намерена в течение председательства продолжить работу по укреплению финансового сектора.

"Одна из важнейших целей для нас — продолжать работу с инициативами, которые помогают укрепить союз банковского сектора и рынков капитала. При этом важно найти правильный баланс между снижением и распределением рисков в будущем", - отметил Тынисте.

Тынисте отметил отдельно, что переговоры с Европейским парламентом по наиболее срочным разделам пакета мер по снижению банковских рисков начнутся осенью и что соглашения по этой теме планируется достигнуть в течение периода председательства Эстонии. Наиболее срочная часть пакета включает, например, принципы очередности рассмотрения долговых требований в случае кризиса.

Эстония также считает важным рост уровня инвестиций в частный и публичный сектор и приложит усилия, чтобы достичь соглашения с Европейским парламентом по расширению мандата Европейского фонда стратегических инвестиций (EFSI).

"Наши цели в совете по экономике и финансам Европейского союза связаны с общим приоритетом председательства Эстонии, поощрением развития открытой и инновационной европейской экономики", - отметил Тынисте. Он подчеркнул, что эффективность переговоров под руководством Эстонии во многом зависит от успешного сотрудничества с Европейским парламентом и Европейской комиссией.

Министр финансов подробнее познакомит ECON с приоритетами председательства 11 июля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!