27.03.2018 Вторник

Гарантийный фонд в размере 100 000 компенсирует депозиты клиентов Versobank

Совет Гарантийного фонда решил компенсировать депозиты клиентов Versobank AS в размере до 100 000 евро.

Для беспрепятственной ликвидации Versobank AS гарантийный фонд компенсирует депозиты и инвестиции клиентов банка в максимальном предусмотренном законом размере до 100 000 евро на владельца депозита и до 20 000 евро на клиента инвестиционной услуги. Кроме того, в размере до 70 000 евро будет компенсирована выручка от продажи жилищной недвижимости владельца депозита, если жилье было продано в течение последних 6 месяцев, сообщил фонд.

Точную сумму, подлежащую компенсации, клиентам сообщил ликвидатор Versobank AS, который будет обязан в течение двух рабочих дней позволить владельцам депозитов ознакомиться с данными об их депозитах и направить им информацию о сальдо депозита. Компенсации выплатят посредством банков-агентов Swedbank AS и AS SEB Pank в форме перевода на банковский счет клиента, данные которого он представил ликвидатору. Компенсации можно будет также получить наличными.

Ликвидатора Versobank AS назначит Харьюский уездный суд, вслед за чем они сами свяжутся с клиентами банка. Информация о назначении ликвидаторов и их контактные данные будут обнародованы не позднее четверга — к этому времени суд назначит ликвидаторов.

Выплата компенсаций начнется 5 апреля. После того, как клиенты банка сообщат ликвидаторам данные своих альтернативных банковских счетов, компенсации будут переведены в течение трех рабочих дней. Клиенты банка, с которыми ликвидаторы не смогли связаться, будут иметь право получить компенсацию до 20 апреля 2021 года.

Депозиты, превышающие 100 000 евро, будут рассматриваться в рамках делопроизводства по ликвидации Versobank AS. О сборе, обработке и удовлетворении требований сообщат отдельно.

Гарантийный фонд — созданное в июле 2002 года публично-правовое учреждение, в цели которого входят защита интересов клиентов действующих в Эстонии по лицензии кредитных и инвестиционных учреждений в случае моратория, банкротства или признания лицензии недействительной, а также защита владельцев паев пенсионного фонда при причинении ущерба управителем фонда и защита средств заключивших пенсионный договор клиентов страхования.

Активы гарантийного фонда, источником которых являются выплаты кредитных и инвестиционных учреждений, управителей обязательных пенсионных фондов и страховых обществ, по состоянию на конец февраля составляют 231 млн евро. Гарантийным фондом руководит Рийн Хейнасте.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по предложению Финансовой инспекции Эстонии аннулировал 26 марта лицензию кредитного учреждения, выданного банку Versobank AS, которым владеют граждане Украины Вадим Ермолаев и Станислав Виленский. Лицензия аннулирована в связи с существенными и длительными нарушениями требований закона, в первую очередь в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Решение о принудительной ликвидации Versobank должен будет принять Харьюский уездный суд, который также назначит лиц, ответственных за процедуру ликвидации и удовлетворение требований кредиторов.

Versobank AS — основанное в 1999 году кредитное учреждение, которое действует в Эстонии и на международных финансовых рынках. По предварительным и неаудированным данным, в 2017 году объем активов банка вырос до 294 млн евро, а нетто-прибыль достигла 300 000 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!