12.09.2018 Среда

Гармонизированный индекс потребительских цен за год вырос на 3,5%

Гармонизированный индекс потребительских цен в Эстонии в августе за год увеличился на 3,5%.

Об этом сообщил сегодня Департамент статистики, отметив, что в сравнении с июлем в августе индекс вырос на 0,6%.

Больше всего - на 6,7% в сравнении с августом прошлого года выросла стоимость расходов, связанных с жильем, на 5,4% - гармонизированные цены на алкоголь и табачные изделия, и также на 5,4% - цены на услуги здравоохранения.

Цены на питание вне дома и на услуги гостиниц выросли на 4,8%, расходы на досуг выросли на 3,5%, а гармонизированные цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 2%.

Расходы на ведение домохозяйства увеличились на 0,3%, гармонизированные цены на одежду и обувь остались без изменений в сравнении с августом прошлого года.

Снизились цены на услуги связи - на 3,7%, а также меньше стали расходы на образование и на услуги детских учреждений: в сравнении с августом прошлого года они упали также на 3,7%.

Гармонизированный индекс потребительских цен составляется на основе всех совершенных на территории Эстонии покупок, а индекс потребительских цен - на основе всех покупок, совершенных жителями Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!