28.08.2014 Четверг

Госбюджет на будущий год увеличат на 5%

Государственный бюджет Эстонии будущего года увеличится на 5% и номинально будет дефицитным, в то же время на покрытие бюджетных расходов правительство не будет брать новых кредитов, заявил на состоявшейся в четверг пресс-конференции премьер-министр Таави Рыйвас.
Госбюджет на будущий год увеличат на 5%
Госбюджет на будущий год увеличат на 5% Фото: Reuters

"Если говорить о числовом выражении, то показатель роста [экономики] этого года составил полпроцента, на будущий год ожидается реальный рост в 2,5%. С одной стороны, это, разумеется, не очень быстрый рост, с другой, если посмотреть в общем контексте, то рост как таковой безусловно является позитивным, и если рассматривать и фундаментальные основы, в том числе, например общее состояние в Европе, то возможно увидеть все-таки и позитивное," - отметил Рыйвас.

Рыйвас пояснил, что правительство приступает к составлению государственного бюджета на основании экономического прогноза и пересматривает дополнительные ходатайства министерств. В то же время большая часть решений правительства относительно бюджета уже содержится в коалиционном договоре, отметил премьер.

"Тогда, весной, мы по этим решениям нашли и источники финансирования и реально просчитали бюджетные планы будущего года. Учитывая то, что мы теперь знаем, бюджет будущего года вырастет на 4,5%, возможно на 5% – точные цифры выяснятся, конечно, тогда, когда мы учтем все дополнительные ходатайства и иные подробности. Однако можно говорить, что уже в нынешнем бюджете заложены повышение детского пособия, рост пенсии и то, что расходы на оборону в размере 2%

ВВП уже твердо внесены в бюджетную базу, учтены также снижение ставок сборов по страхования от безработицы и подоходного налога," - сказал Рыйвас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!