31.10.2018 Среда

Готов новый бюджет Таллинна

Таллиннская городская управа представила на рассмотрение городского собрания проект бюджета столицы на 2019 год - самый большой за всю историю города и в наибольшей степени нацеленный на помощь людям с расстройствами здоровья, сообщила пресс-служба мэрии Раэпресс.

Как сообщил мэр Таллинна Таави Аас, суммарный объем бюджета на следующий год - 761 млн евро, что почти на 80 млн больше нынешнего. За пять лет он вырос более чем на треть. И по пособиям, и по инвестициям он в наибольшей степени нацелен на помощь людям, страдающим различными недугами. Так, пособие по уходу за людьми с глубокими расстройствами здоровья, которое раньше увеличивалось на четыре-пять евро в год, теперь возрастет с 40 до 100 евро, по уходу за людьми с тяжкими расстройствами - с 30 до 50 евро, почасовая оплата опорным лицам детей с тяжкими и глубокими расстройствами увеличится с пяти до шести евро.

Общий объем доходов предусмотрен проектом в размере 723,8 млн евро, из которых 66% составляют налоговые отчисления, в том числе 64% - от государственных налогов. 439 миллионов евро поступит от отчислений от подоходного налога с физического лица, 26 млн евро даст земельный налог, реализуемые городскими учреждениями товары и услуги принесут в казну 82,4 млн евро, субсидии государства и из других источников составят 128,9 млн евро.

Мэр подчеркнул, что такой бюджет позволит повысить минимальный уровень оплаты труда учителей и опорных специалистов общеобразовательных школ, а также работников культуры, имеющих высшее образование, с 1150 до 1250 евро, молодежные работники города будут получать минимально 1000 евро в месяц, на 10% увеличится заработок патронажных работников учреждений социальной опеки и психологов, 6% роста заработной платы ожидают водителей общественного транспорта.

Наибольшая доля инвестиций приходится на дороги и улицы, образование и культуру. Среди дорожных объектов важнейшие - улица Рейди, пути сообщения между Старой гаванью и центром города. В сфере образования важнейшими инвестиционными объектами были названы Немецкая гимназия, гимназия "Арте", Тондиская основная школа, Ласнамяэская основная школа, спортивный корпус Ныммеской гимназии, центр по интересам "Кулло", Дом поколений в Пыхья-Таллинне, детские сады "Мянникяби" и "Ситси", в сфере культуры - развитие Городского театра, культурные центры "Кая" и "Сальме", Ботанический сад и зоопарк. Среди инвестиционных объектов - стадион "Калев", сестринский патронажный дом в Иру, велодорожки на Вильяндиском шоссе, улице Клоостриметса, улице Вабаыхукооли, два муниципальных жилых дома, социальный дом на улице Малева и так далее.

Таллиннское городское собрание приступит к рассмотрению проекта бюджета 15 ноября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!