06.07.2018 Пятница

Индекс потребительских цен в Эстонии вырос за год на 4%

Индекс потребительских цен в Эстонии в июне за год увеличился на 4%, а за месяц - на 0,9%; последний раз индекс потребительских цен более, чем на 4%, изменялся в годовом сравнении в ноябре 2017 года, когда изменение составило 4,2%.

Товары в сравнении с июнем 2017 года выросли в цене на 4,1%, а услуги подорожали на 3,9%. Административно регулируемые цены на товары и услуги в сравнении с июнем прошлого года выросли на 11,2%, а нерегулируемые цены - на 2,1%, сообщил сегодня Департамент статистики.

На изменение индекса потребительских цен в сравнении с июнем прошлого года больше всего повлияли моторное топливо и коммунальные услуги, что составило более четверти всего роста. Бензин был на 17,8%, а дизельное топливо - на 17% дороже, чем в июне 2017 года. На повышение цен коммунальных услуг больше всего повлияло 14,3-процентное удорожание электричества и 10,8-процентное удорожание аренды.

Почти пятую часть роста индекса потребительских цен дало 15,7-процентное удорожание алкогольных напитков и 6,4-процентное удорожание табачных изделий, в свою очередь 60% роста индекса потребительских цен по этой статье вызвало подорожание пива на 35,2%.

В сравнении с июнем прошлого года больше всего подорожали яйца на 31% и на 30% ягоды, а картофель и сахар подешевели соответственно на 23% и 21%.

На изменение индекса потребительских цен в июне в сравнении с маем больше всего повлияли цены на жилье - они дали почти половину повышения цен, в свою очередь, на этот показатель больше всего повлияло повышение цен на электричество для частных потребителей на 9% и 5,6-процентное удорожание аренды. Оказало также влияние повышение цен на моторное топливо на 2,6% и на авиабилеты на 11,8%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!