23.03.2018 Пятница

Индекс жилищных цен вырос за год на 5,5%

Индекс жилищных цен в прошлом году увеличился по сравнению со средним показателем за 2016 год на 5,5%; в годовом сравнении цены на квартиры выросли на 5,4%, а цены на дома - на 5,8%.

Цены на квартиры выросли в 2017 году по сравнению со средним показателем за 2016 год в двух наблюдаемых регионах: в Таллинне на 6%, а в граничащих с Таллинном регионах - Тарту и Пярну - на 6,4%. В остальных регионах Эстонии цены остались на прежнем уровне.

В четвертом квартале 2017 года индекс жилищных цен изменился по сравнению с третьим кварталом на 1,3%, а по сравнению с четвертым кварталом 2016 года - на 4,9%. По сравнению с третьим кварталом цены на квартиры выросли на 1%, а цены на дома - на 2%.

По сравнению с четвертым кварталом 2016 года цены на квартиры увеличились на 5,5%, а на дома - на 3,5%.

Индекс цен используемого владельцами жилья увеличился в 2017 году по сравнению со средним показателем за 2016 год на 3,8%. В четвертом квартале он изменился по сравнению с третьим кварталом на 0,6%, а по сравнению с четвертым кварталом 2016 года - на 2,9%.

Индекс жилищных цен демонстрирует изменения в ценах за квадратный метр в совершенных домохозяйствами сделках по покупке жилья. Индекс жилищных цен учитывает квартиры и дома.

Индекс цен используемого владельцами жилья описывает изменение с точки зрения домохозяйств в стоимости покупки нового жилья, а также прочих затрат, совершенных покупателем и пользователем жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, прочие связанные с покупкой жилья услуги, капитальный ремонт и страхование.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!