04.04.2018 Среда

Инфляция в еврозоне ускорилась до 1,4%

Годовая инфляция еврозоны ускорилась в марте до 1,4% по сравнению с 1,1% в феврале, сообщается по предварительным данным Eurostat.

Более всего подорожали продукты питания, алкоголь и табак (на 2,2%), энергия (на 2%), услуги (на 1,5%) и промышленные товары за исключением энергии (на 0,2%). В феврале продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 1%, энергия на 2,1%, услуги на 1,3%, а промышленные товары, кроме энергии, на 0,6%.

За исключением цен на энергию в марте инфляция составила 1,3% по сравнению с февральской инфляцией в размере 1%. Инфляция без учета энергии, продуктов питания, алкоголя и табака удержалась на отметке 1%.

Одна из целей Европейского центрального банка - удерживать ставку инфляции ниже уровня 2%, но вблизи этой отметки. На этот год центральный банк прогнозирует в еврозоне инфляцию в размере 1,4%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!