26.03.2015 Четверг

Краткосрочное ухудшение финансовых показателей стран Балтии неизбежно

Темпы роста народного хозяйства стран Балтии в этом году продолжат оставаться одними из самых высоких в Европейском союзе, заявила BNS представитель SEB banka Анна Вилсоне.
Освоение новых рынков для стран Балтии окажется серьезным вызовом
Освоение новых рынков для стран Балтии окажется серьезным вызовом Фото: PM

"Во всем мире в последнее время на экономический рост воздействуют противоречивые факторы. Снижение цен на нефть и рекордно низкие процентные ставки - позитивный стимул как для стран Балтии, так и для многих других государств. Геополитические факторы данного момента, рецессия в России и сложная экономическая ситуация в отдельных странах еврозоны вызывают известные опасения, но все же темпы роста народного хозяйства стран Балтии в этом году останутся среди одними из самых высоких в Европейском союзе", - сказала она.
Вилсоне отметила, что в 2015 году экономика Литвы  может вырасти на 2,6%, Латвии - на 2,4%, а Эстонии - на 2,2%.

При этом освоение новых рынков для стран Балтии окажется серьезным вызовом, в связи с чем можно ожидать ухудшения экспортных и финансовых показателей, добавила она.

В банке отметили, что российско-украинский конфликт оказывает довольно сильное влияние на все страны Балтии, у которых исторически сложились тесные торговые отношения с Россией.

"Этот конфликт и экономический спад в России вызывают опасения во всем мире, но влияние санкций и рецессии больше всего ощущается в странах Балтии и Финляндии. Вероятно, геополитическая ситуация будет оставаться напряженной еще достаточно долго, поэтому очень важно, что литовские, латвийские и эстонские  предприниматели продолжают активно искать альтернативные рынки и развивать новые направления", -сказал главный экономист группы SEB Роберт Бергквист.

Он добавил, что дальнейшее развитие региона задерживает долговое бремя отдельных стран; проблемы банковского сектора, которые по-прежнему полностью не разрешены; а также - экономический спад в России. "В то же время растет число позитивных для экономического роста еврозоны факторов, которым способствует политика, проводимая Европейским центробанком. Низкие цены на нефть, признаки глобального оздоровления экономики и слабый евро в ближайшее время послужат позитивным импульсом для экономики еврозоны", -сказал он.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис отметил, что в настоящее время экспортеры стран Балтии мостят дорогу к альтернативным рынкам, поэтому краткосрочное ухудшение финансовых показателей во всех трех странах Балтии является неизбежным. "С другой стороны, российские санкции в отношении балтийского бизнеса не являются чем-то необычным, поэтому поиск альтернативных рынков начался еще до российско-украинского конфликта. Доля эстонского экспорта, приходящаяся на Россию, составляет около 10%, латвийского - 16%, литовского  - почти 21%", -сказал он.

В банке прогнозируют, что в 2015 году экспорт во всех трех странах Балтии немного увеличится, а в 2016 году можно ожидать ускорение развития экспорта и осязаемых результатов освоения альтернативных рынков. Это обеспечат оздоровление экономики еврозоны, а также - возможности выхода на новые рынки на Дальнем Востоке, в Латинской Америке и США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!