24.08.2018 Пятница

Кылварт предлагает ввести в Таллинне туристическую пошлину

Председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт считает, что городу следует подумать о введении налога туристов - например, на тех, кто ночует в Таллинне. По его словам, даже совсем крошечный сбор обернулся бы для городской кассы дополнительными миллионами евро.

"Для того, чтобы Таллинн был международно признанным и привлекательным пунктом назначения для отдыха и проведения конференций, город постоянно вносит инвестиции как в городскую среду, так и в устойчивое развитие туристической сферы, а также широко поддерживает различные международные культурные и спортивные мероприятия, которые привлекают в Эстонию многочисленных зарубежных гостей", - процитировала пресс-служба городского собрания выступление Кылварта на открытии осенней сессии городского собрания.

По словам Кылварта, туристический сбор мог бы быть оптимальным, оставаясь незаметным для кошелька туриста, но в то же время доставляя городу доход. "Даже если мы установим туристический налог в 1 евро за проведенную в гостинице ночь, это принесет городу дополнительно до 2,8 млн евро в год", - сказал председатель Таллиннского городского собрания.

Собранную сумму город, по словам Кылварта, инвестировал бы в развитие инфраструктуры, в ценные здания Старого города, в том числе в реновацию сакральных сооружений, а также в рекламирование региона, направил бы эти средства на поддержку международных мероприятий и на компенсации по связанным с туристами затратам.

Кылварт привел примеры того, как туристические сборы, городские пошлины и налоги на поддержание жизнеспособности становятся в мире все популярнее. В Европе, по его словам, насчитывается 15 государств, в которых местные самоуправления получают доход от туризма и направляют его на сохранение окружающей среды.

По популярности среди круизных портов на Балтике Таллинн занимает второе место. За десятилетие численность круизных туристов удвоилась, в этом году достигнув 570 000 человек. Численность ночевок в гостиничных предприятиях за десять лет выросла наполовину с 1,8 до 2,7 млн, отметил Кылварт.

В прошлом году город также посетили 3700 туристов, приехавших на конференции. Существенный импульс успешности Таллинна как конференц-сити даст реконструкция Горхолла и превращение его в центр проведения концертов и конференций. Ориентировочная стоимость реконструкции Горхолла составляет 100 млн евро.

"Таллинн входит в десятку "умных" городов Европы, это означает, что Таллинн выделяется с точки зрения доступности, постоянного и устойчивого развития, и вовлечения в туристический сектор дигитализации и культурного наследия и творчества", - отметил Кылварт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!