04.04.2018 Среда

Местные самоуправления смогут запрашивать пособия по установке солнечных панелей

По словам председателя комиссии Рийгикогу по сельской жизни Айвара Кокка, в ближайшее время местные учреждения и квартирные товарищества за пределами Таллинна и Тарту получат возможность ходатайствовать посредством Kredex о выделении пособия по установке солнечных панелей в размере до 30 000 евро.

"Если мы хотим значительно повысить качество жизни и создать возможности для деятельности в сельских регионах, то должны обеспечить необходимые для этого условия. Важную роль в этом играет и современная и экономичная система энергоснабжения", - сказал Кокк.

В ближайшее время государственные учреждения и учреждения местных самоуправлений, а также некоммерческие объединения, коммерческие товарищества, целевые фонды, квартирные и другие товарищества смогут ходатайствовать о получении соответствующего пособия через целевой фонд по гарантии кредита и экспорта KredEx. К их числу также принадлежат предприятия обрабатывающей промышленности, гостиницы и другие учреждения, предлагающие услуги проживания.

Кокк отметил, что размер пособия составит не более 30% от общей суммы затрат на деятельность, которая квалифицируется в рамках данной меры как вспомогательная. Общая сумма на каждого заявителя - не более 30 000 евро. Можно ходатайствовать о получении пособия на покрытие расходов, связанных с проектированием, приобретением и установкой солнечных панелей.

На прошедшем во вторник заседании комиссия обсудила вопросы, связанные с проектами возобновляемой энергии. Участники заседания заслушали обзор министра предпринимательства и информационных технологий Урве Пало, согласно которому государство решило поддержать снабжение солнечными панелями регионов за пределами Таллинна.

Для этого самоуправлениям и квартирным товариществам будет выделено 1,4 млн евро. Средства планируется выделить в первой половине этого года.

На заседании было отмечено, что пособия на возобновляемую энергию будут способствовать выполнению целей, прописанных в государственной программе развития сектора энергетики до 2030 года. Согласно программе, энергоснабжение должно соответствовать долгосрочным целям политики Европейского союза в сфере энергетики и климата, а также способствовать улучшению экономической среды и экологической ситуации в Эстонии и росту конкурентоспособности страны в долгосрочной перспективе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!