05.11.2018 Понедельник

Мяртен Росс: крупные кризисы случаются в мире дважды в столетие

На проходящей сегодня в Музее кино экономической конференции Rimi вице-канцлер Министерства финансов по вопросам финансовой политики и международных отношений Мяртен Росс сказал, что кризисы,  подобные тому, что был в 2007-2008 году, случаются пару раз в столетие – до этого последний большой кризис наблюдался в 1930-х годах.

«Наиболее важным и четким описанием кризиса является неизвестность: от нового кризиса ждут того же, что и от предыдущего, но грустный факт заключается в том, что на самом деле мы ничего о нем не знаем», - сказал Мяртен Росс.

«Последний кризис был, например, для Америки и Франции временным явлением, а Япония однажды столкнулась с тем, что в течение десятилетий не могладостичь такого быстрого роста, как хотелось», - объяснил Мяртен Росс.

«Кризису всегда предшествует докризисный период, трудные времена отражают то, каким был бум. Как мы можем избежать этих кризисов? Ни один бум не возникает из-за злого умысла. Мы уже десятки лет не наблюдали такого быстрого роста, который был в мире во второй половине 20-х годов. Финансовый цикл приводит к буму, но бум в какой-то момент заканчивается. Если мы вернемся во времена бума, то сможем конкретно указать на то, что было сделано неправильно. Задним числом все легко предсказать».

Мяртен Росс добавил, что существует много причин, по которым возникает бум и растут ожидания рынка. «Например, в начале 2000-х годов цена капитала была слишком низкой, что привело к неудачному перераспределению ресурсов и выразилось во многих странах в строительный бум. Ключевым элементом является неумение эффективно переигрывать договоренности: чем они более
жесткие, тем реже их можно быстро переиграть. Кризис усугубляется, когда люди не могут решить текущие споры».

«Сегодня на мировом уровне не наблюдаются те предвестники спада, которые были заметны 10 лет назад. Предшествующий тому кризис был в 1930-х годах. Мы не можем предсказывать его в ближайшем будущем, поскольку кризисы такого типа случаются два раза в сто лет», - сказал Мяртен Росс.

На экономической конференции Rimi выступили вице-президент Европейской комиссии Андрус Ансип, вице-канцлер Министерства финансов по вопросам финансовой политики и внешних отношений Мяртен Росс, психолог Кятлин Констебель, руководитель цифровых решений ICA Петер Мулд, член правления Tere и Farmi Piimat??stus Валдис Ноппель. В панельной дискуссии примут
участие руководитель центра частной медицины Confido Кади Ламбот, генеральный директор Трудовой инспекции Марет Марипуу, член правления Alexela Алан Вахт и предприниматель Нейнар Сели. Модератором выступает руководитель Rimi в Эстонии Вайдо Падумяэ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!