26.07.2017 Среда

Минфин: Использование госбюджета отвечает прогнозам

По данным Министерства финансов Эстонии, доходы государства по итогам пяти месяцев составили 3,5 млрд евро, то есть в годовом сравнении выросли на 6,5 процента. Предусмотренные расходы и инвестиции составили 3,52 млрд евро, что на 5,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Использование госбюджета отвечает прогнозам, сообщает Минфин.

На инвестиции было направлено за пять месяцев 126 млн евро, в том числе госучреждения сами инвестировали 103,6 млн евро, а инвестиционные субсидии составили 22,4 млн евро. Совокупный объем инвестиций госучреждений по сравнению тем же периодом прошлого года вырос на 62 процента.

За пять месяцев на 4,1 процента, то есть на 27,9 млн евро выросли расходы на пенсионное страхование, большую часть составили расходы на пенсии по старости - 27,5 млн евро. Семейные пособия выросли на 6,8 процента, то есть на 11,3 млн евро, 9,4 млн евро составил рост родительских зарплат. Выросли также на 1 млн евро суммы пособия для людей с инвалидностью и их помощников. С июля ожидается резкий рост пособий, поскольку департамент социального страхования начинает выплаты семьям с тремя и более детьми.

Расходы на рабочую силу и ведение экономики по итогам пяти месяцев были на 27,8 млн евро или на 5,3 процента больше, чем год назад — при этом расходы на рабочую силу выросли на 2,8 процента главным образом за счет оплаты труда высококвалифицированных специалистов. В бюджете 2017 года запланированы конкретные целевые группы - учителя, внутренняя охрана, работники здравоохранения и социального попечительства, работники культуры — на рост зарплат которых предусмотрены дополнительные средства на общую сумму 46 млн евро.

Ликвидность финансовых фондов в госказне составила на конец мая 1,14 млрд евро, в том числе резерв ликвидности составил 709 млн евро, а стабилизиационный резерв 413,1 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!