02.11.2016 Среда

Министерство финансов намерено упорядочить рынок табачных изделий

Министерство финансов направило на согласование проект поправок к Закону об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество и к Закону о табчных изделиях.

Предложения по законопроекту Министерство финансов ждет до 22 ноября
Предложения по законопроекту Министерство финансов ждет до 22 ноября Фото: PM

Поправки призваны упорядочить рынок табачных изделий и с 2018 года уравнять ставки акцизов на табачные изделия и на альтернативные им, в том числе, на электронные сигареты.

Как отмечается в сопроводительной записке к законопроекту, альтернативные традиционным табачным изделия также не являются безопасными для здоровья. Целью предлагаемых поправок является защита здоровья населения и обеспечение честной конкуренции на рынке табачных изделий.

Аналогичное решение — уравнять ставки акцизов на альтернативные табачные изделия со ставками на традиционные табачные изделия — уже приняли Латвия, Финляндия и ряд других европейских стран, сообщила BNS пресс-служба Министерства финансов.

Согласно законодательству, альтернативными табачными изделиями считаются те, которые отличаются от классических изделий с никотином или без него, но которые используются в аналогичных с традиционными табачными изделиями целях: например, жидкая заправка для электронных сигарет, жидкость для кальяна и прочие.

Исследование того, как альтернативные табачные изделия — электронные сигареты, в том числе, — влияют на здоровье, еще продолжаются, однако по первоначальным данным, есть основания полагать, что они не безвредны. По этой причине с целью защитить здоровье населения и обеспечить профилактику заболеваний на альтернативные табачные изделия предлагается ввести такие же акцизы, как и на традиционные.

В соответствии с законопроектом, на альтернативные табачные изделия предлагается установить ставки в размере 0,2 евро за миллилитр табачной жидкости или 0,2 евро за миллиграмм вещества, если оно находится в желеобразном состоянии. Акциз на курительный камень, по аналогии с курительным табаком, может составить 76,84 евро на килограмм.

Предполагаемый эффект от введения новых акцизов в 2018 году может составить порядка 1,2 млн евро.

Предложения по законопроекту Министерство финансов ждет до 22 ноября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!