24.08.2016 Среда

Министерство финансов: поступление акцизов на топливо все же растет

Хотя повышение ставки акциза на топливо в этом году, по оценке фирмы Olerex, приведет к тому, что государственный бюджет недополучит до 35 млн евро налогов с оборота и акцизов, Министерство финансов утверждает, что поступление акцизов на топливо за семь месяцев этого года выросло почти на 15%, а к концу года составит 481 млн евро.

Министерство финансов отмечает, что транспортные предприятия Эстонии и до того, как выросли ставки акцизов на топливо, заправляли свои машины в соседних странах
Министерство финансов отмечает, что транспортные предприятия Эстонии и до того, как выросли ставки акцизов на топливо, заправляли свои машины в соседних странах Фото: PM

"Поступление акцизов на топливо все же растет, это подтверждают и цифры. Акцизов за семь месяцев этого года поступило на 14,4% больше в сравнении с предыдущим годом", - сообщила во вторник BNS пресс-секретарь министерства Мария Муракас.

Министерство финансов отмечает, что транспортные предприятия Эстонии и до того, как выросли ставки акцизов на топливо, заправляли свои машины в соседних странах.

"То, что они заправлялись в Латвии, на поступления в наш государственный бюджет повлияло незначительно. В начале сентября мы получим данные о поступлениях налогов за первое полугодие 2016 года и тогда конкретнее увидим, как повлияли на показатели запасы топлива. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит на мировом рынке и в экономике Эстонии", - добавила Мария Муракас.

За первые шесть месяцев года в государственный бюджет Эстонии поступило акцизов на топливо в размере 238,7 млн евро. По прогнозам министерства, за весь год в государственный бюджет должно поступить акцизов на сумму в 481 млн евро. Это составит 5,5% всех доходов государственного бюджета, которые, согласно прогнозу, должны составить 8,74 млрд евро.

Руководство топливной фирмы Olerex считает, что повышение ставки акциза на топливо в этом году приведет к тому, что государственный бюджет недополучит до 35 млн евро налогов с оборота и акцизов. По оценке фирмы, благодаря партнерам в Латвии и Литве хозяйственные показатели предприятия не ухудшатся.

"Если не считать избытка поступлений топливного акциза в феврале за счет ранее сделанных запасов топлива, то в период с марта по июнь государственный бюджет не досчитался 42 млн евро топливных акцизов и 17 млн евро налога с оборота», - сказал член правления Olerex Алан Вахт на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

Спад объемов потребления дизельного топлива в Эстонии в течение шести месяцев составил от 11 до 13%, тогда как в Латвии за тот же период потребление выросло на 12,4%, сказал Вахт, ссылаясь на данные налоговых департаментов Эстонии и Латвии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!