01.12.2017 Пятница

Министры ЕС договорились о создании единых дигитальных ворот

В четверг министры в сфере конкурентоспособности Европейского союза (далее - ЕС) на заседании Совета Европы договорились о создании единых дигитальных ворот, которые облегчат гражданам и предприятиям ЕС доступ к информации и публичным услугам.

"Мы должны сделать поиск необходимой информации более простым для людей и предприятий, вне зависимости от того, где в ЕС они в данный момент живут или работают. Создание онлайн-среды является наилучшим методом для этого, а также одним из приоритетов председательства Эстонии. Дигитализация публичных услуг и их большая трансграничная доступность — это шаг вперед к дигитальной Европе", - сказала министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон.

В единые дигитальные ворота будет интегрирован ряд созданных на государственном уровне и уровне ЕС сетей и услуг для помощи гражданам и предприятиям в трансграничных действиях. Это в том числе центры консультации потребителей ЕС, SOLVIT, Intellectual Property Rights infotugi, Europe Direct и Enterprise Europe Network.

Платформа дигитальных ворот будет доступна на всех официальных языках ЕС. Она будет предоставлять всем гражданам и предпринимателям из стран ЕС доступ к информации и публичным услугам в сети.

В рамках постановления о дигитальных воротах было согласовано 14 публичных услуг, которые должны быть доступны в интернете. Это услуги, необходимые для запуска предприятия, бизнес-деятельности, учебы, работы или поездок.

Технической разработкой дигитальных ворот займется Европейская комиссия в сотрудничестве с ведомствами стран-членов ЕС. Сейчас Совету Европы предстоят переговоры с Европейским парламентом для достижения окончательного соглашения по дигитальным воротам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!