14.07.2017 Пятница

Министры призывают перейти к экономике полного цикла

На неформальной встрече министров окружающей среды стран Европейского союза (далее - ЕС) в Таллинне в четверг обсуждалась тема эко-инноваций и ускорение процесса перехода на более устойчивый путь развития.

Одной из целей ООН по устойчивому развитию является внедрение устойчивых моделей потребления и производства, для достижения которой необходимо полностью пересмотреть экономическую модель, действующую по принципу «бери-производи-выбрасывай», и заменить ее на модель «экономики полного цикла», где продукты разрабатываются и продаются с условием повторного использования и ресайклинга. Для модели экономики полного цикла необходим новый подход в дизайне и методах производства, бизнес-модели и организационных системах, говорилось на встрече.

"Если мы хотим повысить наш уровень жизни, то должны думать по-новому и искать новые решения. Именно таким образом эко-инновации могут появиться в нашей жизни. Отходы могут стать ценным ресурсом, дизайн продуктов может быть более «зеленым», обработка более эффективной", - пояснил руководивший заседанием министр окружающей среды Эстонии Сийм Кийслер.

Эко-инновации являются приоритетной темой председательства Эстонии в Совете ЕС, тему Эстония разделит с партнерами – Болгарией и Австрией.

Потребители могут помочь компаниям создать более устойчивое производство путем обоснованного и устойчивого выбора: требуется получать больше информации об экологическом следе, который оставляет производство продуктов и услуг в окружающей среде. Одной из возможностей может стать информационная этикетка, на которой будут указаны основные параметры экологического следа для каждого продукта.

Другая тема, которую обсудили министры – устойчивое развитие урбанистической среды. "На сегодняшний день 73% европейцев живут в городах, что означает давление на окружающую среду. Сегодня мы сосредоточены на проектах инфраструктуры, которые могут обогатить нашу повседневную жизнь. Например, зеленые крыши и фасады, открытые зеленые пространства, сконструированные болота и восстановленные ручьи и реки и так далее. Они будут способствовать повышению качества воздуха, сократят эффект теплового острова и помогут управлять потоками ливневой воды", - сказал Кийслер.

Содействие появлению эко-инновационных решений означает направление финансирования в область устойчивой экономики. "Устойчивое финансирование означает одновременную оценку окружающей среды, экономики и общества. Важно создать систему, в которой учитываются все три составляющие. Мы не можем инвестировать в "зеленые" решения только потому, что они зеленые, они также должны быть прибыльными и полезными", - подчеркнул Кийслер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!