26.11.2018 Понедельник

На острове Рухну построена уникальная энергетическая установка

Теперь остров снабжается энергией при помощи управляемой "умной" автоматикой установки, состоящей из солнечных панелей, блока аккумуляторов и дизельного генератора. Дизельный генератор работает на биодизеле.

"Если раньше необходимый для острова объем электроэнергии производился при помощи дизельного генератора, то электроэнергия, произведенная новой системой, значительно экологичнее. Теперь мы производим минимум 50% потребляемой на острове электроэнергии из возобновляемых источников энергии", - рассказал руководитель Enefit Green Ааво Кярмас.

Раньше, когда электроэнергия производилась из дизеля, остров выбрасывал в атмосферу примерно 500 тонн углекислого газа в год, в дальнейшем объем выбросов сократится как минимум вдвое.

По словам Кярмаса, цель Enefit Green заключается в наращивании производства возобновляемой энергии, а инвестиции в регионе Балтийского моря будут в основном направлены в ветряную и солнечную энергию. "Мы готовы рассмотреть строительство схожей установки возобновляемой энергии и на других малых островах Эстонии", - добавил Кярмас.

Мощность установки по производству электроэнергии на острове Рухну составляет 160 киловатт - этого достаточно для удовлетворения потребностей в электроэнергии всего острова. Солнечная электростанция, аккумуляторный банк и дизельный генератор находятся рядом с аэродромом Рухну, ветрогенератор находится на западе от аэродрома. В строительство установки в области возобновляемой энергии предприятие Enefit Green инвестировало около 500 000 евро.

Годовой объем потребления электроэнергии на острове Рухну составляет порядка 450 мегаватт-часов. Постоянная численность населения Рухну составляет 60 человек, а в период летних отпусков и в туристический сезон население увеличивается до 170 человек. Площадь острова составляет около 12 км2.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!