04.04.2017 Вторник

Налоговая политика влечет за собой повышение цен?

Эстонская Торгово-промышленная палата совместно с Эстонским союзом предприятий пищевой промышленности и Эстонским союзом предприятий торговли обратилась к правительству с открытым заявлением в связи с планируемой коалиционными партиями налоговой политикой.

Ниже приведен текст обращения.

"Введение новых налогов и существенное повышение действующих влечет за собой рост цен на товары, который влияет, прежде всего, на прожиточные возможности людей с низкими доходами.

Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за налоговой политикой, проводимой новой правительственной коалицией. В дополнение к повышению акциза на топливо, электроэнергию и газ предусматривается введение платы за пользование дорогами для большегрузных транспортных средств, повышение платы за пользование водой и обращение со сточными водами, а также налогообложение подслащенных напитков и введение нового акциза на упаковку.

Ко всем этим налогам добавляется еще налог с оборота, который по сравнению с целым рядом европейских государств (например, установленный для продуктов питания), в Эстонии – один из самых высоких. Все касающиеся предприятий налоговые изменения в конечном итоге отражаются на потребительских ценах, которые, если их рассматривать по отдельности, могут и не демонстрировать ощутимый эффект, однако в совокупности они означают существенное повышение цен на товары.

Целью планируемого введения акциза на упаковку является повышение эффективности охраны окружающей среды и поиски дополнительных средств для пополнения государственного бюджета. Акциз на упаковку должны уплачивать все связанные с упаковкой предприятия. Однако, поскольку государственный надзор над оборотом упаковочных материалов практически отсутствует, то в действительности акцизом на упаковку наказываются честно декларирующие данные по упаковке предприниматели, что, в свою очередь, углубляет неравенство среди участников рынка.

Введение акциза на упаковку на самом деле не способствует достижению ни фискально-политических, ни экологических целей по следующим причинам:

  • Во-первых, введение нового налога создает для предприятий излишнюю административную и налоговую нагрузку, что мотивирует предпринимателей к уклонению от исполнения закона, и в результате в бюджет не поступит планируемый доход. По некоторым оценкам, уже сегодня на долю нелегального рынка упаковки приходится около 30 %, и дополнительная налоговая нагрузка еще больше увеличит этот показатель.
  • Во-вторых, новый акциз на упаковку не влияет на объемы выпущенной на рынок упаковки. Уже сегодня производители стремятся свести количество упаковочных материалов до минимума, поскольку их использование требует прямых денежных расходов. В то же время, необходимо учитывать, что продукт должен сохранять свою форму и внешний вид с момента его производства и до появления на столе потребителя. А в торговле вообще отсутствует фактическая возможность влиять на количество упаковочных материалов, поскольку закупаемые нами объемы слишком малы и не могут оказывать влияние на сокращение упаковки товаров, направляемых к нам международными производителями.
  • В-третьих, основной задачей акциза должно быть оказание положительного влияния на окружающую среду, то есть мотивирование использующих упаковку предприятий с целью сбора отходов выпущенной на рынок упаковки и направления их на вторичное использование. Однако планируемый акциз на упаковку не способствует достижению этой цели.

У нас вызывает серьезное беспокойство необоснованное введение дополнительного акциза на упаковку, который повлечет за собой большие расходы для предпринимателей, и в конечном итоге его вынуждены будут оплачивать потребители.

В сложившейся на сегодняшний день ситуации государство уже не в состоянии обеспечить достаточную прозрачность системы и установить те предприятия, которые выпускают на рынок упаковку, однако при этом либо вовсе не декларируют ее, либо указывают в декларации заниженное количество упаковочных материалов. Применение нового акциза на упаковку поставит честно занимающиеся упаковкой предприятия в еще более неравное положение в плане конкуренции и в значительной мере повысит их налоговую и административную нагрузку по сравнению с теми, кто не соблюдает установленные законом требования.

Вместо введения новых налогов государству следовало бы повысить эффективность надзора в уже действующей системе, что отмечалось в заключении аудита, проведенного Государственным контролем в 2010 году. Необходимо также расширить возможности местных самоуправлений по сортировке мусора, на что рекомендовала обратить внимание и ОЭСР.

Мы считаем, что обещание с одной стороны сокращения налоговой нагрузки для людей с низкими доходами является введением в заблуждение потребителей, поскольку с другой стороны, в то же время, посредством повышения налоговой нагрузки предприятий, будет востребован недополученный государством доход".

На Таллиннском экономическом форуме, который состоится 25 мая, ведущие экономические аналитики, политики и юристы помогут приспособиться к новой реальности в условиях налоговых изменений. Спешите ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!