04.02.2016 Четверг

Новых повышений налогов не планируется

По оценке председателя финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмера, государство живет по средствам. Он пояснил, что рост расходов связан в основном с инвестициями, что само по себе хорошо. «То, что расходы превысили доходы, не является структурной проблемой», - сказал Холсмер, пишет dv.ee.

Ремо Холсмер признал необходимость замедления роста государственных расходов
Ремо Холсмер признал необходимость замедления роста государственных расходов Фото: PM

В резкий скачок инвестиций Холсмер все же не верит. «Идет поиск точки равновесия. В этом году на инвестиции в бюджете выделено больше денег, чем было в прошлом году. Начался новый период финансирования Европейского союза, откуда поступят дополнительные инвестиции в строительство инфраструктуры и в улучшение уровня жизни людей. Думаю, что все должно быть сбалансировано», - рассказал Холсмер.

Говоря о взятии кредита, Холсмер отметил, что все зависит от цели. «Кредит нельзя брать для покрытия текущих расходов. Для софинансирования проектов Европейского союза государство и раньше брало кредиты. То есть, вопрос стоит в целесообразности использования денег», - рассказал Холсмер.

В то же время он признал необходимость замедления роста расходов. «Весной, в ходе реформы, правительство пересмотрит штат государственных чиновников. Цель правительства – сократить количество чиновников, сохранив при этом эффективность работы», - пояснил Холсмер. По его словам, в год это поможет сэкономить на расходах на рабочую силу 12 -15 млн евро.

В качестве проблемного вопроса Холсмер привел пенсионную кассу. «Это серьезная тема, как и демографическая ситуация в целом. Если в одном месте расходы растут, то нужно сокращать расходы в другом месте, чтобы закрыть дыры», - сказал Холсмер. Он заверил, что помимо уже объявленных в прошлом году никаких новых повышений налогов не планируется.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!